Archives de catégorie : Actu

Façade illuminée de la Plénitude Arena à Nanterre lors d'un concert de Céline Dion, avec une foule de spectateurs arrivant depuis l'esplanade de La Défense et la Grande Arche visible en arrière-plan

Céline Dion en concert à Paris (septembre–octobre 2026) : comment aller à la Plénitude Arena en taxi, RER et VTC ?

C’est le retour le plus attendu de la décennie dans le monde de la musique. Après plusieurs années d’absence forcée liées à sa maladie — le syndrome de la personne raide — Céline Dion retrouve la scène à Paris pour une résidence historique à la Plénitude Arena (anciennement Paris La Défense Arena) à Nanterre. 16 concerts sont programmés du 12 septembre au 17 octobre 2026, suivis de 10 dates supplémentaires en mai 2027. Avec plus de 40 000 places par soirée, c’est l’un des événements musicaux les plus importants jamais organisés en France.

Ce guide pratique vous donne toutes les informations pour rejoindre la Plénitude Arena depuis Paris en transports en commun, en taxi ou en VTC — et surtout pour organiser votre retour après le concert, le moment le plus délicat de la soirée.

1. Les 16 dates de 2026 — le calendrier complet

Tous les concerts ont lieu à 20h00 à la Plénitude Arena. La résidence se déroule en deux blocs :

Septembre 2026

  • Samedi 12 septembre — date d’ouverture
  • Mercredi 16 septembre
  • Vendredi 18 septembre
  • Samedi 19 septembre
  • Mercredi 23 septembre
  • Vendredi 25 septembre
  • Samedi 26 septembre
  • Mercredi 30 septembre

Octobre 2026

  • Vendredi 2 octobre
  • Samedi 3 octobre
  • Mercredi 7 octobre
  • Vendredi 9 octobre
  • Samedi 10 octobre
  • Mercredi 14 octobre
  • Vendredi 16 octobre
  • Samedi 17 octobre — dernière date 2026

Note importante sur le nom de la salle : les billets et certains sites font encore référence à « Paris La Défense Arena » — c’est bien la même salle, rebaptisée Plénitude Arena en 2026. L’adresse reste identique : 99 avenue du Général de Gaulle, 92000 Nanterre. Ne vous laissez pas dérouter par l’ancien nom.

2. Les tarifs des billets

Les billets sont en vente sur Ticketmaster, Fnac Spectacles et les revendeurs officiels. Les prix varient selon la catégorie :

  • Fosse : à partir de 600 €
  • Carré Or : 280 à 500 €
  • Catégorie 1 : 200 à 380 €
  • Catégorie 2 : 150 à 280 €
  • Catégorie 3 : à partir de 100 €
  • Loge Privée VIP : à partir de 2 000 € par personne

Les billets sont exclusivement en format électronique (e-tickets) à présenter sur smartphone. Les codes-barres des concerts 2026 sont disponibles 7 jours avant la date du concert dans l’application Fan Wallet (iOS et Android).

3. Comment accéder à la Plénitude Arena

Le RER A — la solution la plus directe

La Plénitude Arena est à 10 minutes à pied de la station La Défense Grande Arche (RER A). C’est l’option la plus rapide depuis Paris.

  • Depuis Châtelet–Les Halles : environ 10 minutes, direction Saint-Germain-en-Laye ou Cergy-le-Haut
  • Depuis Gare de Lyon : environ 20 minutes
  • Depuis Nation : environ 25 minutes

Depuis la station La Défense, suivez la signalétique « Plénitude Arena » via l’esplanade de La Défense — le trajet à pied est simple et bien indiqué. Comptez 10 à 15 minutes de marche selon votre point de sortie.

Conseil : arrivez à La Défense au moins 45 minutes avant le début du concert. Le temps de traverser l’esplanade, de passer les contrôles de sécurité (fouille des sacs obligatoire) et de rejoindre votre place prend facilement 30 à 40 minutes pour un concert de cette ampleur.

Le tramway T2 — l’alternative depuis l’ouest parisien

Le tramway T2 dessert directement la station La Défense, entièrement climatisé. Il est particulièrement pratique si vous venez de Boulogne-Billancourt, Issy-les-Moulineaux ou du secteur La Défense–Puteaux.

Le métro ligne 1 — depuis Paris intra-muros

La ligne 1 du métro s’arrête à La Défense Grande Arche (terminus ouest). Si vous êtes dans Paris intra-muros, c’est souvent plus simple que le RER A si vous partez d’un arrondissement bien desservi par la ligne 1 (Châtelet, Louvre, Concorde, Champs-Élysées, Étoile).

  • Depuis Châtelet : environ 15 minutes
  • Depuis Charles de Gaulle–Étoile : environ 5 minutes

Le Transilien ligne L — depuis Saint-Lazare

Le Transilien ligne L depuis la Gare Saint-Lazare s’arrête à La Défense en environ 10 minutes. Option pratique si vous partez du nord-ouest de Paris ou si vous venez de Saint-Cloud ou des Yvelines.

4. Taxi et VTC : adresse exacte et zone de dépose

L’adresse à communiquer à votre chauffeur

Indiquez précisément : 99 avenue du Général de Gaulle, 92000 Nanterre — Plénitude Arena. Sur Waze, Google Maps ou Roole Map, cherchez « Plénitude Arena Nanterre » ou « Paris La Défense Arena » (l’ancien nom est encore reconnu par les GPS).

La zone de dépose taxi et VTC se situe avenue Ernest Renan, à quelques minutes à pied de l’entrée principale. Précisez cette adresse à votre chauffeur pour éviter tout malentendu.

Tarifs indicatifs depuis Paris

  • Depuis le centre de Paris (4e, 5e, 6e) : 25 à 35 €
  • Depuis le 16e ou 17e : 15 à 22 €
  • Depuis le nord de Paris (18e, 19e) : 30 à 42 €
  • Depuis la rive droite est (11e, 12e) : 30 à 40 €

Pour les tarifs complets des taxis parisiens, consultez notre grille tarifaire 2026.

Pour le retour : la règle absolue

C’est le moment le plus critique de la soirée. À la fin d’un concert de Céline Dion avec 40 000 spectateurs, des dizaines de milliers de personnes cherchent simultanément un transport. Le surge pricing des VTC peut tripler ou quadrupler les tarifs dans les 30 minutes suivant la fin du spectacle. La stratégie qui fonctionne :

  1. Réservez votre VTC avant le concert — le matin même ou l’après-midi. Fixez l’heure de prise en charge environ 30 à 45 minutes après la fin du concert (prévoir une fin vers 23h-23h30)
  2. Fixez un point de rendez-vous précis hors de la zone immédiate de l’Arena — avenue Ernest Renan ou le rond-point de la Défense sont de bonnes options
  3. Communiquez le point par message à votre chauffeur avant d’entrer dans la salle

Les taxis en maraude, dont le tarif réglementé ne varie pas selon la demande, sont une alternative fiable à 10-15 minutes à pied de l’Arena. Leur prix est prévisible là où le VTC explose.

La moto-taxi : idéale si vous êtes seul ou en petit groupe, pressé de rentrer ou pour finir la soirée en beauté

Pour les spectateurs qui veulent rentrer rapidement sans subir les bouchons post-concert, la moto-taxi est une option à considérer sérieusement. En circulant légalement en inter-files, un chauffeur moto-taxi peut quitter le secteur de La Défense en quelques minutes, quel que soit l’état du trafic à la sortie de 40 000 personnes.

  • Conditions : un passager par moto, bagage cabine ou sac à dos uniquement — pas de grande valise
  • Tarif indicatif depuis Nanterre vers Paris : à partir de 60 € — attention, les concerts se terminant vers 23h-23h30, le tarif de nuit s’applique dès 20h, ce qui majore le prix par rapport à un trajet de journée
  • Pour un groupe : rien n’empêche de réserver 2, 3 ou plusieurs moto-taxis simultanément — chacun rentre sur sa moto, et le coût par personne reste compétitif par rapport au surge pricing d’un VTC en sortie de concert
  • Avantage clé : temps de trajet quasi constant malgré les bouchons post-concert
  • Réservation : comme pour le VTC, réservez à l’avance en précisant votre heure de sortie estimée — le tarif est ainsi fixé avant le concert

Pour tout savoir sur les moto-taxis à Paris — fonctionnement, tarifs et centrales — consultez notre comparatif moto-taxi à Paris.

5. Depuis les aéroports

Depuis CDG

RER B depuis CDG jusqu’à Châtelet–Les Halles (35 min, 14 €), puis RER A ou métro ligne 1 jusqu’à La Défense (10 min). Total : environ 50 minutes. Taxi depuis CDG : forfait fixe 56 € (rive droite) / 65 € (rive gauche) puis compteur jusqu’à la Plénitude Arena.

Depuis Orly

Ligne 14 depuis Orly jusqu’à Châtelet (30 min, 14 €), puis RER A ou ligne 1 jusqu’à La Défense (10 min). Total : environ 45 minutes. Pour tous les détails, consultez notre guide complet Orly 2026.

6. Points pratiques à retenir avant le concert

  • Billetterie 100 % mobile : les billets papier ne sont pas acceptés. Téléchargez l’application Fan Wallet (iOS 16+ ou Android 10+) et vérifiez que votre billet est bien chargé avant de partir — les codes-barres sont disponibles 7 jours avant le concert
  • Fouille obligatoire : les sacs sont fouillés à l’entrée. Les bouteilles en verre, les appareils photo professionnels et les selfie sticks ne sont pas autorisés
  • Capacity : 40 000 personnes par soirée — prévoyez votre arrivée au moins 45 minutes avant le début pour passer les contrôles sereinement
  • Attention au nom de la salle : la salle s’appelle désormais Plénitude Arena et non plus Paris La Défense Arena. Certains GPS ne connaissent pas encore le nouveau nom — cherchez aussi « Paris La Défense Arena Nanterre » ou l’adresse directe
  • 25 et 26 septembre : ces deux dates coïncident avec le week-end de la visite du pape Léon XIV à Paris — des perturbations importantes sont attendues dans Paris intra-muros (Champs-Élysées notamment). Prévoyez du temps supplémentaire si vous venez de la rive droite. Pour les détails, consultez notre guide transport visite du pape

7. La résidence en 2027 : les 10 dates de mai

Si vous n’avez pas pu obtenir de billets pour les concerts d’automne 2026, Céline Dion sera de retour à la Plénitude Arena pour 10 nouvelles dates en mai 2027 :

  • 8, 12, 14, 15, 19, 21, 22, 26, 28 et 29 mai 2027

Ces concerts sont déjà en vente sur les plateformes officielles. Les transports et accès sont identiques à la résidence d’automne 2026.

Conclusion

Le retour de Céline Dion sur scène à Paris est un événement exceptionnel qui mérite une organisation sans faille — à commencer par les transports. La Plénitude Arena est parfaitement desservie par le RER A et la ligne 1 depuis Paris, avec un trajet de 10 minutes depuis Châtelet. Pour le retour, la règle absolue est d’anticiper : un VTC réservé à l’avance avec un point de rendez-vous fixé hors périmètre immédiat, ou un taxi en maraude à 10-15 minutes à pied. Et pour les concerts des 25 et 26 septembre, n’oubliez pas de consulter notre guide transport visite du pape — Paris sera particulièrement perturbé ce week-end-là. Pour tous les autres concerts et événements à Paris, retrouvez nos guides dans notre section Conseils voyageurs.

FAQ : Céline Dion Paris 2026 — transport et pratique

Où se déroulent les concerts de Céline Dion à Paris en 2026 ?

À la Plénitude Arena (anciennement Paris La Défense Arena), 99 avenue du Général de Gaulle, 92000 Nanterre — et non à l’Accor Arena (Bercy) ni au Stade de France. Attention au changement de nom de la salle qui peut prêter à confusion sur certains sites ou GPS.

Quelle est la station de métro ou RER pour la Plénitude Arena ?

La station La Défense Grande Arche, accessible par le RER A (10 min depuis Châtelet) et la ligne 1 du métro (15 min depuis Châtelet, 5 min depuis Charles de Gaulle–Étoile). Depuis la station, comptez 10 à 15 minutes de marche à pied jusqu’à l’Arena.

Combien coûte un taxi depuis Paris pour la Plénitude Arena ?

Entre 15 et 42 € selon votre arrondissement de départ, au compteur (pas de forfait réglementé pour cette destination, contrairement aux aéroports). La zone de dépose taxi et VTC est avenue Ernest Renan.

À quelle heure les concerts de Céline Dion commencent-ils ?

Tous les concerts débutent à 20h00. Prévoyez d’arriver à la Plénitude Arena au moins 45 minutes avant le début (soit vers 19h15) pour passer la fouille des sacs et rejoindre votre place sereinement.

Les 25 et 26 septembre seront-ils perturbés par la visite du pape ?

Oui, potentiellement. Le week-end du 25-26 septembre correspond à la visite officielle du pape Léon XIV à Paris (messe sur les Champs-Élysées le 26, veillée au Stade de France le 25). Des fermetures importantes dans Paris intra-muros sont attendues. Si vous venez de la rive droite, prévoyez 30 minutes supplémentaires et consultez notre guide transport visite du pape.

Y a-t-il d’autres concerts de Céline Dion à Paris après octobre 2026 ?

Oui. Céline Dion revient à la Plénitude Arena pour 10 concerts supplémentaires en mai 2027 : les 8, 12, 14, 15, 19, 21, 22, 26, 28 et 29 mai. Les billets sont en vente sur les plateformes officielles.

Vue depuis l'habitacle d'une voiture sur l'autoroute A13, panneau à message variable lumineux en orange visible au-dessus de la chaussée annonçant la fermeture du tunnel de Saint-Cloud, avec l'entrée du tunnel visible en arrière-plan

A13 tunnel Saint-Cloud : attention, seul le sens Paris→Province est fermé 9 mois — ce que les panneaux ne disent pas clairement

Depuis la rentrée de septembre 2026, les panneaux à messages variables qui jalonnent l’autoroute A13 affichent un avertissement inhabituel : « Fermeture A13 — Tunnel Saint-Cloud — Du 16 novembre 2026 à fin août 2027 — Prendre les transports en commun ». Un message laconique qui sème la confusion chez des dizaines de milliers d’automobilistes — y compris ceux qui viennent des Yvelines ou de Normandie vers Paris le matin, et qui se demandent si leur trajet quotidien va disparaître pendant neuf mois.

La réponse courte : non, si vous venez de la province vers Paris le matin, votre trajet n’est pas fermé. La fermeture ne concerne qu’un seul des deux tubes du tunnel — le tube Nord, dans le sens Paris → province uniquement. Le tube Sud, emprunté dans le sens province → Paris, reste ouvert pendant toute la durée du chantier principal. Ce point essentiel n’apparaît pas sur les panneaux, d’où une confusion très répandue.

Ce guide explique précisément ce qui ferme et ce qui reste ouvert, pourquoi ce tunnel est en danger, qui est responsable, qui réalise les travaux, combien ça coûte — et surtout, comment savoir si vous êtes ou non concerné par cette fermeture.

1. Ce qui ferme, ce qui reste ouvert — le point essentiel que les panneaux n’expliquent pas

Le tunnel de Saint-Cloud est constitué de deux tubes parallèles et indépendants, chacun portant un sens de circulation distinct. La fermeture annoncée ne concerne que l’un des deux.

Tube Sens Statut à partir du 16 nov. 2026
Tube Nord (années 1930) Paris → Province (Versailles, Normandie…) ❌ Fermé du 16 nov. 2026 au 31 août 2027
Tube Sud (années 1970) Province → Paris (Yvelines, Normandie vers Paris) ✅ Ouvert (sauf juillet–août 2027)

En pratique :

  • Vous venez du 78 (Yvelines) ou de Normandie vers Paris le matin → votre trajet n’est pas impacté. Vous empruntez le tube Sud, qui reste ouvert.
  • Vous partez de Paris vers l’ouest ou la Normandie le soir ou le week-end → votre trajet est fermé via le tunnel. Vous devrez emprunter une déviation.
  • Vous voyez le panneau de fermeture en arrivant vers Paris → normal : les panneaux sont affichés dans les deux sens pour informer tous les usagers de l’axe. Mais le message ne précise pas quel sens est concerné, d’où la confusion.

Une deuxième phase de fermeture dans les deux sens est programmée : du 28 juin au 31 août 2027, l’A13 sera coupée dans les deux sens entre le triangle de Rocquencourt et le boulevard périphérique, pour des travaux sur le viaduc de Saint-Cloud. Ce sera la seule période où le trajet province → Paris sera également interrompu.

2. Pourquoi deux tubes différents — et pourquoi un seul est problématique

La question que beaucoup se posent naturellement : si le tunnel est dangereux, pourquoi ne ferme-t-on pas les deux tubes ? La réponse tient en deux dates : les années 1930 et les années 1970.

Le tunnel de Saint-Cloud ne date pas d’un seul chantier — il a été percé en deux fois, à quarante ans d’écart :

  • Tube Nord (années 1930) : c’est le premier tunnel, percé pour faire partie de la toute première autoroute construite en France. À l’époque, les techniques de construction ne permettaient pas systématiquement le ferraillage du béton. Certaines sections de la voûte ont donc été réalisées en béton non armé — sans barres d’acier à l’intérieur. C’était une technique normale et réglementaire dans les années 1930.
  • Tube Sud (années 1970) : le deuxième tube a été percé quarante ans plus tard, dans un contexte où les normes de construction avaient profondément évolué. Le béton armé était devenu la norme obligatoire. Le tube Sud a donc bénéficié d’un ferraillage complet — et c’est précisément pourquoi il ne pose aucun problème structurel aujourd’hui. Son percement a d’ailleurs obligé l’École normale supérieure de Saint-Cloud à déménager, devenant l’École normale supérieure de Lyon.

Ce n’est donc pas une erreur de conception ou une économie de construction — c’est simplement le reflet de deux époques de génie civil très différentes. Le tube Nord a vieilli normalement pour un ouvrage des années 1930 en béton non armé. Le tube Sud, construit quarante ans plus tard avec les normes modernes, ne présente aucune fragilité équivalente.

3. Le problème structurel : un béton non armé qui montre son âge

Pour comprendre pourquoi cette fermeture est nécessaire, il faut remonter aux origines de l’ouvrage. Le tube Nord du tunnel de Saint-Cloud a été construit dans les années 1930, et certaines de ses sections ont été réalisées en béton non armé — c’est-à-dire sans ferraillage intérieur, sans les barres d’acier qui donnent aujourd’hui leur résistance aux structures en béton modernes.

Ce détail technique est fondamental. Un béton non armé résiste bien à la compression pure, mais mal aux contraintes de flexion, de traction et aux chocs. Dans un tunnel soumis pendant 90 ans aux vibrations continues du trafic, aux variations thermiques saisonnières et aux mouvements naturels du terrain, cette absence de ferraillage devient une faiblesse structurelle qui s’aggrave progressivement.

Les inspections réglementaires menées par la DiRIF en 2024, puis des investigations approfondies en 2025, ont mis en évidence deux problèmes cumulatifs :

  • Des fragilités dans la voûte, les parties en béton non armé ne répondant plus aux normes de résistance actuelles
  • De très lents mouvements de terrain sur le coteau de Saint-Cloud sur lequel repose l’ouvrage — un terrain calcaire sensible aux infiltrations d’eau qui bouge lentement mais régulièrement

La conclusion des études est claire mais nuancée : le tunnel ne risque pas de s’effondrer dans les prochains mois. Il n’y a pas de danger immédiat pour les usagers. En revanche, une intervention de consolidation est inéluctable dans les cinq à dix prochaines années — et sans elle, la dégradation progressive de l’ouvrage finira par poser un problème de sécurité sérieux.

4. Le déclencheur : le Grand Paris Express passe en dessous en 2027

C’est le facteur qui a transformé un chantier « dans les cinq à dix ans » en chantier « dès novembre 2026 » — et c’est probablement la partie de l’histoire la moins connue du grand public.

Le tunnelier de la ligne 15 Ouest du Grand Paris Express — qui reliera Pont de Sèvres à Saint-Denis Pleyel en passant sous l’ouest parisien — doit traverser ce secteur de Saint-Cloud en 2027, à une profondeur relativement faible sous l’A13. Ce passage est une opération délicate : un tunnelier de 10 mètres de diamètre qui fore sous un tunnel autoroutier génère des vibrations et des mouvements de terrain qui peuvent affecter les structures environnantes.

Si le tube Nord du tunnel de Saint-Cloud n’est pas renforcé avant le passage du tunnelier, sa voûte fragilisée pourrait ne pas résister aux contraintes mécaniques supplémentaires. Le risque n’est pas hypothétique — des précédents existent sur d’autres chantiers de tunnels urbains en Europe.

La logique s’impose alors d’elle-même : on savait que le tunnel devait être renforcé. Le calendrier du GPE impose que ce renforcement soit terminé avant le passage du tunnelier. Il faut donc démarrer les travaux en novembre 2026 — et non dans cinq ans.

5. Qui est responsable et qui décide ?

La DiRIF — gestionnaire de l’A13

La Direction des routes d’Île-de-France (DiRIF), service de l’État placé sous l’autorité du préfet de région, est le gestionnaire de la section de l’A13 entre Paris et Orgeval (Yvelines). C’est elle qui est responsable de l’entretien et de la sécurité du tunnel de Saint-Cloud, qui a commandé les études de 2024-2025 et qui co-maîtrise d’ouvrage les travaux avec la SGP.

La SGP — Société des Grands Projets

La Société des Grands Projets (SGP), maître d’ouvrage du Grand Paris Express, est l’autre acteur central. C’est son tunnelier qui va passer sous l’A13 en 2027. Elle a donc un intérêt direct à ce que les travaux de confortement soient réalisés à temps — et c’est pourquoi elle co-finance le chantier à parts égales avec l’État. Bernard Cathelain, représentant de la SGP, accompagnait le préfet lors de la conférence de presse du 21 juillet 2026.

Le préfet de région — l’autorité politique

C’est le préfet d’Île-de-France et de Paris, Georges-François Leclerc, qui a annoncé officiellement la fermeture le 21 juillet 2026 — lors de sa toute première conférence de presse depuis sa prise de fonctions. Sa formule a fixé le cadre : « C’est évidemment une mesure radicale, qui n’est pas facile, mais c’est une mesure justifiée par les impératifs de sécurité. »

6. L’entreprise sélectionnée : un groupement conduit par Vinci

C’est l’information que peu de médias ont mise en avant : un groupement conduit par Vinci, le même qui réalise déjà la portion de la ligne 15 Ouest du Grand Paris Express dans ce secteur, sera en charge des travaux de confortement du tunnel — sous l’autorité conjointe de la SGP et de la DiRIF.

Ce choix est parfaitement logique. Vinci connaît précisément la géologie du sous-sol de ce secteur, la position exacte du tunnelier, les contraintes techniques et les risques d’interaction entre les deux ouvrages. Confier les travaux de confortement du tunnel A13 à l’entreprise qui va faire passer son tunnelier juste en dessous quelques mois plus tard permet de coordonner les deux chantiers dans des conditions de sécurité optimales — et d’avoir un seul interlocuteur responsable de la cohérence technique de l’ensemble.

7. Le coût et son financement

Le montant total des travaux est estimé à 35 millions d’euros, financés à parts égales entre :

  • L’État (via la DiRIF) : 17,5 millions d’euros — au titre de sa responsabilité de gestionnaire de l’A13
  • La SGP : 17,5 millions d’euros — au titre de sa responsabilité dans l’accélération du calendrier liée au GPE

Ce partage équitable reflète la double causalité du chantier : l’État aurait de toute façon dû financer ces travaux à terme (entretien de son ouvrage) ; la SGP prend en charge la moitié du coût parce que c’est son programme qui en a rendu l’exécution urgente.

8. Les travaux en détail : quatre phases successives

La solution technique retenue consiste à couler une nouvelle coque en béton armé à l’intérieur du tunnel existant — sur une centaine de mètres de longueur. L’ancien tube n’est pas démoli ; il sert de coffrage extérieur pour la nouvelle structure. C’est une technique éprouvée pour la réhabilitation des tunnels anciens, mais qui exige une fermeture totale de l’ouvrage car il est impossible de couler du béton dans un tunnel en exploitation.

Le chantier se déroule en quatre phases successives :

Phase 1 — Dépose et préparation (plusieurs semaines)

Dépose de tous les équipements existants : éclairage, signalisation, systèmes de ventilation, galerie de sécurité. Rabotage complet de la chaussée sur toute la longueur du tube. Cette phase libère l’espace de travail et prépare les surfaces de bétonnage.

Phase 2 — Coulage du radier (fond du tunnel)

Bétonnage du sol du tunnel (le « radier ») en béton armé. Cette première couche, ancrée dans le terrain, forme la base sur laquelle reposera l’ensemble de la nouvelle structure. C’est l’opération qui demande le plus de préparation géologique.

Phase 3 — Coulage des piédroits et de la voûte

Coulage des parois latérales (les « piédroits ») puis de la voûte supérieure — la partie la plus critique. Le béton de la voûte doit être coulé sous les vibrations du tube Sud qui continue de fonctionner en face, et dans un espace confiné sans lumière naturelle. Des centaines de capteurs monitorent en temps réel les déformations des deux structures pendant toute cette phase.

Phase 4 — Réinstallation et essais

Réinstallation de tous les équipements de sécurité (éclairage LED, détection incendie, ventilation, signalisation dynamique), réfection complète de la chaussée, puis essais techniques exhaustifs avant la réouverture. Les procédures réglementaires de validation d’un tunnel routier en France sont strictes et non compressibles — cette phase finale ne peut pas être accélérée.

9. Pourquoi la solution « tube sud en double sens » a été écartée

La question que beaucoup se posent : pourquoi ne pas avoir mis le tube Sud en circulation dans les deux sens, comme cela se fait parfois sur d’autres autoroutes lors de travaux ? Le préfet a répondu directement lors de la conférence de presse du 21 juillet.

Deux scénarios alternatifs ont été étudiés et écartés :

  • Tube Sud en double sens : le gabarit du tube Sud est insuffisant pour accueillir deux voies de circulation dans des conditions conformes aux normes de sécurité actuelles (distances latérales, largeur des voies, issues de secours)
  • Inversion de sens en cours de journée (province-Paris le matin, Paris-province le soir) : la gestion des files d’attente aux points de bascule et les risques de collision frontale lors des inversions sur un axe à 80 000 véhicules/jour ont rendu cette option impraticable

La fermeture complète du tube Nord est donc bien « la seule solution », selon les termes du préfet.

10. Les déviations officielles

Trois itinéraires de déviation ont été définis par la DiRIF depuis le boulevard périphérique parisien :

  • Déviation Nord (recommandée vers Saint-Germain-en-Laye) : RN13 → A14 (payante) → rejoindre l’A13 après Vaucresson. Allongement : 15 à 25 minutes
  • Déviation Sud (recommandée vers Versailles et la Normandie) : RD910 → RN118 → A86 → RN12 → A12 → A13. Allongement : 25 à 45 minutes selon la destination
  • Déviation nord-ouest : RN315 → A15 — pour des destinations plus spécifiques au-delà de Pontoise

Attention : l’A14 est une autoroute payante, contrairement à l’A13 gratuite entre Paris et Orgeval. Un abonnement dédié pour les usagers réguliers est en cours d’étude par les pouvoirs publics — sans confirmation officielle à date. Pour les taxis et VTC desservant l’ouest francilien, consultez notre comparatif taxi, VTC et moto-taxi et notre grille tarifaire 2026 — les trajets vers Saint-Cloud, Versailles et Saint-Germain-en-Laye seront allongés de 15 à 35 minutes pendant toute la durée des travaux.

11. Les alternatives en transports en commun

Les panneaux A13 ont raison de recommander les transports en commun. Pour rejoindre Paris depuis l’ouest francilien :

  • Transilien ligne L : Saint-Lazare ↔ Saint-Cloud / Versailles-Rive-Droite. La ligne la plus directe pour les communes de l’ouest. Fréquence correcte en heure de pointe.
  • RER C : Paris ↔ Versailles-Rive-Gauche — attention aux perturbations de rentrée (travaux jusqu’au 18 septembre 2026), mais service normal attendu à partir du 16 novembre
  • RER A via La Défense : pour les communes accessibles depuis La Défense (Nanterre, Rueil-Malmaison)
  • Covoiturage : les voies réservées au covoiturage sur les axes franciliens restent accessibles. Pour tout savoir, consultez notre guide covoiturage IDF 2026

Conclusion

Le message sur les panneaux de l’A13 est exact et officiel : fermeture du tube Nord du 16 novembre 2026 au 31 août 2027, dans le sens Paris-province, du périphérique à Vaucresson. Un tunnel des années 1930 en béton non armé, fragilisé par 90 ans de trafic et de mouvements du terrain, devait être renforcé. Le calendrier du Grand Paris Express — dont le tunnelier de la ligne 15 Ouest passe sous l’A13 en 2027 — a rendu l’intervention urgente. Vinci, déjà en charge de cette portion du GPE, réalise les travaux pour 35 millions d’euros, partagés équitablement entre l’État et la Société des Grands Projets. Si vous empruntez l’A13 le matin vers l’ouest, commencez dès maintenant à tester les itinéraires alternatifs — le 16 novembre n’est plus loin.

FAQ : Fermeture A13 tunnel Saint-Cloud 2026-2027

Je viens des Yvelines ou de Normandie vers Paris le matin — suis-je impacté ?

Non, votre trajet matin n’est pas fermé. Vous empruntez le tube Sud (sens province → Paris) qui reste ouvert pendant toute la durée du chantier principal. En revanche, votre trajet retour le soir (Paris → province) sera impossible via le tunnel de Saint-Cloud à partir du 16 novembre — c’est pour ce sens-là que vous devrez emprunter une déviation.

Pourquoi le panneau « Fermeture A13 » s’affiche-t-il dans les deux sens si seul un sens est fermé ?

Les panneaux à messages variables sont placés dans les deux sens de circulation et diffusent l’information à tous les usagers de l’axe, indépendamment de leur direction. Le message ne précise pas quel tube est concerné — d’où une confusion très répandue. La fermeture ne concerne que le tube Nord (sens Paris → province). Le tube Sud (sens province → Paris) reste ouvert jusqu’en juillet 2027.

Le message sur les panneaux A13 est-il exact ?

Oui, les dates sont exactes. La fermeture du tube Nord (sens Paris-province) du 16 novembre 2026 au 31 août 2027 est officielle. Mais le message est incomplet : il ne précise pas qu’un seul sens est fermé, ce qui génère une confusion légitime chez les automobilistes qui viennent de province vers Paris.

Y a-t-il un risque d’effondrement du tunnel ?

Non, pas de danger immédiat. Les études de 2024-2025 ont conclu qu’il n’y avait « pas d’urgence extrême » mais qu’une intervention était « impérative dans les cinq à dix ans ». C’est le calendrier du Grand Paris Express — passage du tunnelier en 2027 — qui a rendu l’intervention urgente dès 2026.

Quelle entreprise réalise les travaux ?

Un groupement conduit par Vinci — le même qui réalise la portion de la ligne 15 Ouest du Grand Paris Express dans ce secteur. Les travaux sont placés sous l’autorité conjointe de la SGP et de la DiRIF.

Combien coûtent ces travaux et qui les finance ?

35 millions d’euros, financés à parts égales : 17,5 millions par l’État (DiRIF, gestionnaire de l’A13) et 17,5 millions par la SGP (maître d’ouvrage du Grand Paris Express).

Le sens province-Paris est-il également fermé ?

Non, jusqu’au 28 juin 2027. Le tube Sud (province-Paris) reste ouvert pendant toute la première phase. Une fermeture dans les deux sens est prévue du 28 juin au 31 août 2027 pour les travaux sur le viaduc de Saint-Cloud.

Peut-on passer par l’A14 pendant les travaux ?

Oui, c’est l’itinéraire officiel recommandé par la DiRIF pour rejoindre Saint-Germain-en-Laye et l’axe nord-ouest (RN13 → A14). Attention : l’A14 est payante, contrairement à l’A13 entre Paris et Orgeval qui est gratuite. Un abonnement dédié pour les usagers réguliers est à l’étude.

Document fiscal avec une flèche rouge vers le bas symbolisant la perte de recettes fiscales, à côté d'une voiture électrique en charge sur une rue parisienne

Et si les voitures électriques venaient aggraver le déficit de la France ? Le trou fiscal à 20 milliards que personne ne veut voir

La voiture électrique, c’est bon pour la planète. Bon pour les poumons des habitants des grandes villes. Bon pour réduire la dépendance de la France aux importations de pétrole. Tout cela est vrai, documenté et peu contestable. Mais il existe un angle mort dans ce tableau idyllique que gouvernements, constructeurs automobiles et militants écologistes évitent soigneusement d’aborder : la généralisation de la voiture électrique risque de creuser le déficit public français de près de 20 milliards d’euros par an.

C’est le chiffre qu’avance Éric Pichet, professeur à Kedge Business School, dans une analyse publiée sur The Conversation le 7 septembre 2026. Un calcul sobre, factuel, qui ne remet pas en cause la transition énergétique — mais qui pose une question que personne ne veut entendre : qui va payer les routes de demain si personne ne met plus d’essence ?

1. L’automobile : la vache à lait fiscale que vous ne saviez pas traire

Commençons par un fait massif et méconnu. Chaque fois qu’un automobiliste français fait le plein, il ne paye pas seulement du carburant. Il paye une accise — un droit fixe incorporé dans le prix — de 60 à 75 centimes par litre selon le type de carburant. Puis il paye la TVA à 20 % sur le carburant. Et il paye également la TVA à 20 % sur l’accise elle-même — un impôt sur l’impôt, une mise en abyme fiscale assez spectaculaire.

La taxe incorporée dans le carburant s’appelle la TICPE — Taxe Intérieure de Consommation sur les Produits Énergétiques. Au total, la part des taxes dans le prix final à la pompe évolue entre 48 % pour le gazole et 55 % pour le SP95. En clair, quand vous payez 100 € à la pompe, plus de la moitié va directement dans les caisses de l’État.

En 2024, les dernières données officielles disponibles montrent que les voitures particulières françaises ont consommé 10,9 milliards de litres d’essence et 14,8 milliards de litres de gazole. Le résultat : environ 16 milliards d’euros d’accise et 8 milliards de TVA, soit près de 24 milliards d’euros de prélèvements sur les seuls carburants des voitures particulières — chaque année, automatiquement, sans effort de recouvrement particulier.

Ajoutez les certificats d’immatriculation (cartes grises), les taxes sur les assurances automobile, les taxes sur les véhicules de société, le malus CO₂ — qui s’est encore alourdi au 1er janvier 2026 — et environ 2 milliards d’amendes. La voiture thermique est une des machines à collecter des impôts les plus efficaces jamais inventées par le fisc français.

2. Le problème : une voiture électrique ne consomme pas d’essence

Voilà où le raisonnement devient inconfortable. Une voiture électrique ne consomme ni essence ni gazole. Elle n’est donc pas soumise à la TICPE. Elle échappe également au malus CO₂ — par définition, puisqu’elle n’émet pas de CO₂ à l’usage. Elle bénéficiait jusqu’à fin 2024 d’une exonération de taxe sur l’assurance (supprimée depuis). Et elle est partiellement exemptée de la taxe sur les cartes grises.

En d’autres termes : une voiture électrique est fiscalement quasi transparente pour l’État, là où son équivalent thermique était une pompe à impôts sur roues.

Au 1er janvier 2026, les voitures électriques ne représentaient encore que 3,5 % des 40 millions de voitures particulières en circulation en France. Ce n’est donc pas encore un problème aigu. Mais en août 2026, les voitures électriques atteignaient déjà 38 % des immatriculations de voitures neuves — ce qui signifie que la proportion va mécaniquement augmenter à mesure que le parc se renouvelle.

3. Le calcul du trou fiscal : 20 milliards

Éric Pichet propose une expérience de pensée : que se passerait-il dans un monde où les 40 millions de voitures particulières françaises seraient toutes électriques ? À fiscalité inchangée, bien sûr.

Sur la perte de recettes carburant, le calcul est direct : 24 milliards d’euros de prélèvements annuels sur l’essence et le gazole disparaissent. Pas partiellement. Intégralement.

Sur les recettes nouvelles générées par la recharge électrique : sur la base de 470 milliards de kilomètres parcourus par an par les voitures particulières françaises, et d’une consommation électrique de 15 à 20 kWh pour 100 km, un parc entièrement électrique consommerait entre 70 et 95 TWh d’électricité par an pour la traction. Avec l’accise actuelle sur l’électricité (24,69 €/MWh) et la TVA, les prélèvements sur la recharge atteindraient tout au plus 4 à 5 milliards d’euros par an.

Le manque à gagner net : environ 20 milliards d’euros par an.

Pour donner une échelle : c’est à peu près le budget annuel de l’Éducation nationale hors salaires. C’est l’équivalent de 10 points de TVA supplémentaires. C’est le coût total du Grand Paris Express. Chaque année. Indéfiniment.

4. Et pendant ce temps, l’État subventionne activement le problème

Ce qui rend la situation particulièrement paradoxale, c’est que l’État n’est pas simplement passif face à cette transition — il la finance activement.

Le bonus écologique pour les voitures particulières représentait 1 milliard d’euros en 2024. Le leasing social 2026 bénéficie d’une enveloppe de 401 millions d’euros pour au moins 50 000 véhicules. Sans compter les aides à l’installation de bornes de recharge, les déductions fiscales pour les entreprises qui électrifient leurs flottes, et les diverses exonérations fiscales dont bénéficient les véhicules électriques.

En résumé : l’État paie pour accélérer l’adoption d’une technologie qui va réduire ses recettes fiscales de 20 milliards par an. On peut trouver ça cohérent avec une stratégie climatique à long terme. Mais fiscalement, c’est un investissement dont le retour sur investissement est négatif à court et moyen terme.

5. Ce n’est pas un problème hypothétique — c’est un problème daté

Certains argueront que tout cela est lointain, que 3,5 % de voitures électriques dans le parc ne posent pas de problème immédiat. C’est vrai. Mais les politiques publiques se construisent sur des décennies, pas sur des trimestres.

Si le rythme d’immatriculation actuel (38 % de véhicules électriques en août 2026) se maintient, la moitié du parc pourrait être électrique vers 2035. Et la perte de recettes fiscales devient alors non plus un exercice de pensée mais une réalité budgétaire à laquelle aucun gouvernement n’a encore préparé les Français.

Ce n’est pas une question de pour ou contre l’électrique. C’est une question de cohérence budgétaire : on ne peut pas simultanément subventionner à grande échelle une technologie, supprimer les recettes fiscales qu’elle remplace, et continuer à financer les infrastructures routières au même niveau.

6. Les trois solutions — et pourquoi elles dérangent toutes

Éric Pichet identifie trois grandes pistes pour compenser ce manque à gagner. Aucune n’est politiquement confortable.

Solution 1 — Taxer davantage l’électricité de recharge

La plus simple en apparence : augmenter l’accise sur l’électricité utilisée pour la recharge des véhicules. Le problème technique est immédiat : comment distinguer l’électricité qui recharge une voiture de celle qui allume le chauffage ou fait tourner le lave-vaisselle ? Pour les bornes de recharge publiques, c’est faisable. Pour les prises domestiques — qui représentent la majorité de la recharge — c’est techniquement et politiquement très complexe. Et fiscalement, même avec une accise doublée, on resterait très loin des 20 milliards perdus.

Solution 2 — Taxer la détention plutôt que la consommation

Créer une taxe annuelle modulée selon le poids du véhicule, ses caractéristiques techniques ou son usage présumé — une sorte de taxe foncière sur les voitures. Cette logique est déjà à l’œuvre partiellement avec la taxe sur les véhicules de société. Étendue aux particuliers, elle frapperait indistinctement les gros utilisateurs et les petits rouleurs — une inégalité flagrante que les gilets jaunes de 2018 ont bien démontré être politiquement explosive.

Solution 3 — Taxer les kilomètres parcourus

C’est la solution que l’OCDE recommande, que la Nouvelle-Zélande et l’Islande ont déjà instaurée en 2024 pour les véhicules électriques. Le principe : un péage au kilomètre, prélevé via un boîtier embarqué ou un compteur kilométrique déclaré. La tarification peut être modulée selon le type de route, l’heure de la journée, la zone géographique. C’est la solution la plus juste — elle fait payer ceux qui roulent, pas ceux qui ne roulent pas.

Mais elle soulève trois objections majeures :

  • La liberté de circulation : un compteur qui trace vos déplacements est un outil de surveillance potentiel — un argument qui résonnera particulièrement dans un pays où la CNIL est particulièrement vigilante
  • L’acceptabilité sociale : la taxe au kilomètre pénalise les ruraux qui roulent beaucoup par nécessité et épargnent les urbains qui se déplacent peu en voiture — l’exact opposé de la justice sociale affichée
  • La complexité technique : mettre en place un système fiable, non manipulable, respectueux des libertés et équitable sur 40 millions de véhicules est un défi logistique et réglementaire considérable

7. Ce que ça signifie concrètement pour le transport en Île-de-France

Pour les usagers des transports franciliens, ce débat fiscal n’est pas abstrait. Le financement des infrastructures de transport en Île-de-France — routes, autoroutes, grands travaux comme le Grand Paris Express — dépend partiellement des ressources de l’État et des collectivités. Une perte de 20 milliards de recettes fiscales annuelles au niveau national se traduirait inévitablement par des arbitrages douloureux : moins d’entretien des routes, des délais dans les grands chantiers d’infrastructure, ou une hausse des péages et des tarifs des transports en commun pour compenser.

Par ailleurs, les taxis et VTC électriques — qui représentent une part croissante du parc professionnel parisien sous l’effet de la ZFE — contribuent déjà à cette dynamique. Un taxi électrique fait économiser à son propriétaire environ 3 000 à 4 000 € de carburant par an — mais fait aussi perdre à l’État environ 1 500 à 2 000 € de TICPE et de TVA associée. Multiplié par les dizaines de milliers de taxis et VTC en Île-de-France, la perte est déjà significative à l’échelle locale.

Conclusion

La transition vers la voiture électrique n’est pas remise en cause par ce raisonnement fiscal — elle est inévitable, souhaitable, et déjà largement engagée. Mais le faire comme si la question du financement des routes et des services publics allait se résoudre d’elle-même est une illusion que les prochains gouvernements ne pourront pas entretenir très longtemps. Le trou de 20 milliards est documenté, méthodique, et il grandit à chaque voiture thermique remplacée par une électrique. La vraie question n’est pas si la voiture électrique sera taxée — elle le sera forcément. La question est quand, comment, et qui paiera la note des années où on a fait semblant de ne pas voir le problème. Pour suivre toutes les évolutions de la mobilité électrique et autonome, retrouvez nos analyses dans notre section Futurs moyens de transports.

FAQ : Voiture électrique et fiscalité en France

Pourquoi la voiture électrique menacerait-elle les recettes fiscales de l’État ?

Parce que la fiscalité automobile française repose très largement sur les taxes sur les carburants (TICPE + TVA), qui rapportent environ 24 milliards d’euros par an sur les seules voitures particulières. Une voiture électrique ne consomme ni essence ni gazole, donc elle ne génère pas ces recettes. La recharge électrique, même fortement taxée, ne rapporterait que 4 à 5 milliards par an — un manque à gagner d’environ 20 milliards si tout le parc était électrique.

Ce scénario à 20 milliards est-il réaliste à court terme ?

Non, pas à court terme. En janvier 2026, seulement 3,5 % du parc était électrique. Mais avec 38 % des immatriculations neuves en électrique en août 2026, la proportion va augmenter régulièrement. Le problème budgétaire est encore limité aujourd’hui, mais il est structurel et croissant : chaque nouvelle voiture électrique immatriculée ampute un peu plus les recettes fiscales.

Comment d’autres pays résolvent-ils ce problème ?

La Nouvelle-Zélande et l’Islande ont instauré une taxe au kilomètre pour les véhicules électriques dès 2024 — les propriétaires déclarent leur kilométrage annuel et paient en proportion. L’OCDE recommande cette approche comme la plus équitable et la plus efficace. Elle n’est pas encore adoptée en France.

Les taxis et VTC électriques contribuent-ils à ce problème ?

Oui, à leur échelle. Un taxi électrique fait économiser à son propriétaire environ 3 000 à 4 000 € de carburant par an, mais prive simultanément l’État de 1 500 à 2 000 € de recettes fiscales (TICPE + TVA associée). Avec des dizaines de milliers de taxis et VTC en Île-de-France, l’impact cumulé est déjà perceptible à l’échelle locale.

Trois voitures sans permis électriques de styles différents garées côte à côte sur une rue parisienne ensoleillée avec une piste cyclable visible

Voiture sans permis 2026 : tous les modèles disponibles à l’achat et en location avec le permis AM

En 2026, conduire sans permis B — ou à partir de 14 ans avec le seul permis AM — n’a jamais été aussi simple ni aussi varié. Le marché des voitures sans permis (VSP), longtemps dominé par quelques constructeurs spécialisés aux allures de modèles de niche, a été bouleversé par l’arrivée de Citroën, Fiat et Renault avec des modèles électriques accessibles, et par l’entrée de Nissan via le partenariat avec Silence. Résultat : il existe aujourd’hui une douzaine de modèles distincts disponibles en France, à l’achat ou en location longue durée, pour des budgets allant de 69 €/mois en LLD à plus de 19 000 € à l’achat.

Ce guide fait le point sur tout ce qu’il faut savoir : la réglementation exacte, les modèles disponibles avec leurs prix réels 2026, les options de location, et — question que beaucoup se posent — où en sont les marques chinoises sur ce segment ?

1. La réglementation : permis AM, L6e et L7e — ne pas confondre

Avant de choisir un modèle, il est indispensable de comprendre la distinction réglementaire fondamentale entre deux catégories de véhicules souvent présentées ensemble sous l’appellation « voiture sans permis ».

Le quadricycle léger L6e — le « vrai » sans permis

C’est la catégorie qui concerne cet article. Le quadricycle léger (catégorie L6e selon le code de la route, article R311-1) est soumis aux règles suivantes :

  • Permis requis : permis AM (ancien BSR), obtenu dès 14 ans après 8 heures de formation pratique en auto-école et l’ASSR 2. Les personnes nées avant le 1er janvier 1988 peuvent conduire sans aucun permis.
  • Vitesse maximale : 45 km/h
  • Places : 2 maximum (conducteur + 1 passager)
  • Motorisation : électrique ou thermique (diesel uniquement, cylindrée ≤ 500 cm³)
  • Zones interdites : autoroutes, voies rapides et périphériques — uniquement routes nationales, départementales et voies urbaines
  • Contrôle technique : non obligatoire pour les L6e
  • Assurance : obligatoire (responsabilité civile minimum)

Le quadricycle lourd L7e — attention à la confusion

Certains modèles présentés parfois comme « voitures sans permis » ou « voitures avec permis AM » sont en réalité des quadricycles lourds L7e : vitesse jusqu’à 80-90 km/h, 4 places possibles, mais permis B1 requis dès 16 ans — pas le permis AM. La XEV Yoyo et certaines versions Aixam Mega, Ligier JS60L 4 places ou Bellier L7e entrent dans cette catégorie. Ce guide ne couvre pas ces modèles.

La règle simple : si un modèle roule à plus de 45 km/h ou propose 4 places, il n’est pas accessible avec le seul permis AM.

2. Les modèles L6e disponibles à l’achat en 2026

🔵 Citroën Ami — À partir de 8 190 €

La Citroën Ami est le modèle qui a révolutionné le marché en 2020 et reste en 2026 la référence du segment en termes de prix. Son design cubique et asymétrique (les portes sont identiques, montées en miroir) est devenu iconique. Son format ultra-compact (2,41 m de long, plus courte qu’une Smart) la rend redoutablement efficace en ville — elle se gare partout, consomme peu et coûte peu en entretien.

  • Prix de départ : 8 190 € (version Ami de base 2026)
  • Autonomie : 75 km (cycle WMTC)
  • Recharge : prise domestique standard, 3h pour 100 %
  • Versions disponibles : Ami, Ami Pop, Ami Vibe, Ami Buggy (version ouverte)
  • LLD dès : 69 €/mois (36 mois, 5 000 km/an, premier loyer 490 €)
  • Points forts : prix imbattable, gabarit de poche, disponibilité immédiate, réseau Citroën national
  • Points faibles : confort spartiate, pas de climatisation, autonomie limitée pour les longs trajets périurbains, coffre minuscule (63 L)

🔵 Fiat Topolino — À partir de 9 490 €

La Fiat Topolino reprend la base technique de la Citroën Ami mais avec un style rétro inspiré de la mythique Fiat 500. Produit par Stellantis (comme l’Ami), elle partage la même plateforme mais s’adresse à un public sensible au design vintage et à l’émotion italienne. Une version Dolce Vita propose en option une douche de plage intégrée — un trait de caractère qui résume parfaitement son positionnement.

  • Prix de départ : 9 490 € (Topolino Urban Chic) à 10 490 € (Topolino Dolce Vita)
  • Autonomie : 75 km (cycle WMTC)
  • Versions : Urban Chic, Dolce Vita, Vilebrequin (édition limitée)
  • Points forts : design distinctif, finition légèrement supérieure à l’Ami, réseau Fiat
  • Points faibles : mêmes limitations techniques que l’Ami (même plateforme), prix légèrement supérieur

🔵 Mobilize Duo (Renault) — À partir de ~9 990 €

Le successeur du Renault Twizy, développé par la marque Mobilize filiale de Renault, se distingue par un équipement plus complet que ses concurrents Stellantis. Le Mobilize Duo mise sur un confort supérieur et une connectivité au top. Il est le seul de sa catégorie à proposer un airbag en option — un argument sécurité fort, notamment pour les parents de jeunes conducteurs.

  • Prix de départ : environ 9 990 €
  • Autonomie : jusqu’à 161 km (version grande batterie, cycle WMTC)
  • Avantage unique : airbag disponible en option — seul modèle L6e à en proposer un
  • Points forts : meilleure autonomie du segment entrée de gamme, finition plus aboutie, connectivité
  • Points faibles : réseau de distribution encore limité

🟠 Ligier Myli — À partir de 12 990 €

Avec la Myli, Ligier propose une voiture électrique sans permis au design plus automobile. Plus grande, mieux suspendue et surtout mieux équipée, elle propose selon les finitions la direction assistée, un siège conducteur chauffant et un écran tactile 10 pouces compatible Apple CarPlay / Android Auto.

  • Prix de départ : 12 990 €
  • Autonomie : 92 km (batterie standard) — jusqu’à 192 km avec l’option « Haute Performance » (+1 700 €), record du segment L6e
  • Versions : Myli Urban, Myli Sport, Myli Haute Performance
  • LLD dès : environ 199 €/mois
  • Points forts : meilleure autonomie du marché, équipements premium, confort supérieur
  • Points faibles : prix nettement plus élevé que les modèles Stellantis

🟠 Ligier JS50 — À partir de 13 850 € (électrique)

La JS50 est le modèle phare historique de Ligier, disponible en motorisation thermique (diesel) et électrique. La version électrique partage la batterie 12,4 kWh de la Myli pour une autonomie pouvant atteindre 192 km. Sa carrosserie plus conventionnelle — proche d’une petite voiture classique — rassure les conducteurs moins à l’aise avec les designs radicaux de l’Ami ou de la Topolino.

  • Prix électrique de départ : 13 850 €
  • Prix diesel de départ : à partir de 10 990 €
  • Autonomie électrique : jusqu’à 192 km
  • Autonomie diesel : environ 550 km

🟠 Microcar M.Go et Due — À partir de 8 599 € (diesel)

Microcar, filiale du groupe Ligier, est le spécialiste historique du quadricycle diesel. Ses modèles M.Go et Due sont les références du segment thermique — sobres, robustes, avec une autonomie de plus de 700 km pour le M.Go. Ils s’adressent avant tout aux conducteurs ruraux ou périurbains pour qui l’autonomie électrique de 75-100 km est insuffisante.

  • Prix M.Go diesel de départ : environ 9 490 €
  • Prix Due diesel de départ : 8 599 €
  • Autonomie : plus de 700 km (diesel)
  • Points forts : autonomie record, fiabilité éprouvée, coût d’entretien maîtrisé

🟠 Aixam — Gamme e-City, e-Coupé, Crossover — De 11 490 à 17 490 €

Aixam (groupe Polaris) est le leader du marché français des voitures sans permis en volume. Sa gamme électrique couvre plusieurs carrosseries :

  • Aixam e-City : 11 490 € — berline compacte, autonomie 75-100 km selon version
  • Aixam e-Coupé : design sportif à hayon, même motorisation
  • Aixam e-Crossover : format SUV miniature, le plus polyvalent de la gamme
  • Aixam e-City GTO : finition sportive premium, jusqu’à 17 490 €
  • Version thermique : Aixam City diesel, à partir de 10 490 €

Ceux qui veulent une vraie voiturette fermée, chauffée et endurante iront vers l’Aixam, la plus autonome du lot. La gamme est la plus large du marché et Aixam dispose du réseau de concessions le plus dense en France.

🟡 Chatenet CH46 et CH46e — De 13 850 à 19 490 €

Chatenet occupe le haut de gamme du segment avec des finitions soignées et un look cossu. La CH46e en version électrique embarque un moteur Valeo 48V de 6 kW, une batterie LiFePO4 de 9,4 kWh pour 120 km d’autonomie homologuée. C’est le modèle le plus luxueux du segment L6e, destiné aux conducteurs qui ne veulent pas sacrifier le confort sur l’autel de la mobilité douce.

🟡 Silence S04 (vendue chez Nissan) — De 9 990 à 12 990 €

La Silence S04 est une microcar électrique espagnole (fabriquée à Barcelone) distribuée en France par le réseau Nissan. Sa caractéristique unique sur le marché : des batteries amovibles sur roulettes, directement héritées de la gamme de scooters Silence. Chaque pack représente 5,6 kWh, ce qui permet d’emporter des batteries supplémentaires pour prolonger l’autonomie.

  • Silence S04 L6e Unico : 9 990 € (1 batterie — 75 km)
  • Silence S04 L6e Vivo : version premium, 2 batteries — 150 km
  • LLD dès : 79 €/mois (49 mois, 20 000 km, premier loyer 3 000 €)
  • Distribution : réseau Nissan France (concessions volontaires)

3. Les options de financement : achat, LLD et LOA

En 2026, la LLD (Location Longue Durée) est le mode de financement dominant : plus de 60 % des VSP sont vendus en LLD. Le bonus écologique d’État ayant été supprimé fin 2024 pour les quadricycles, les constructeurs ont compensé par des primes CEE et des offres LLD aggressives.

Modèle Prix achat LLD à partir de Prime constructeur
Citroën Ami 8 190 € 69 €/mois* 280 € (CEE)
Fiat Topolino 9 490 € ~69 €/mois Variable
Mobilize Duo ~9 990 € ~79 €/mois 290 € (CEE)
Ligier Myli / JS50 à partir de 12 990 € ~199 €/mois 250 € (CEE)
Aixam e-City à partir de 11 490 € ~189 €/mois Variable
Silence S04 à partir de 9 990 € 79 €/mois Variable
Chatenet CH46e à partir de 13 850 € ~230 €/mois Variable

Note importante : en 2026, aucune aide d’État (bonus écologique) n’est disponible pour les quadricycles. Les constructeurs proposent des primes CEE de 250 à 290 € déduites du prix ou des loyers. Le tarif affiché correspond donc au prix réel d’achat, sans aide automatique. Renseignez-vous sur les éventuelles aides locales (certaines métropoles proposent des primes complémentaires) et vérifiez les offres en concession au moment de votre achat.

4. Les marques chinoises sur le segment L6e : où en est-on vraiment ?

C’est la question que beaucoup se posent — et la réponse est claire : aucune marque chinoise n’est positionnée sur le segment L6e (permis AM, 45 km/h) en France en 2026.

La XEV Yoyo : l’entrant « sino-européen » — mais pas avec le permis AM

La XEV Yoyo est souvent citée comme un concurrent chinois sur le marché des microcars. En réalité, c’est une start-up à direction et design italiens avec une fabrication en Chine — un positionnement hybride. Mais surtout, la XEV Yoyo est homologuée en L7e (quadricycle lourd) et nécessite le permis B1 dès 16 ans, pas le permis AM. Elle circule jusqu’à 80 km/h et propose 2 places avec des équipements premium. Prix : environ 15 890 €. Ce n’est donc pas un concurrent direct des L6e à permis AM.

BYD, MG, Leapmotor, Xpeng : présents en France mais sur les voitures classiques

Les grandes marques chinoises sont bien présentes en France en 2026 — BYD, MG, Leapmotor (en partenariat avec Stellantis) et Xpeng vendent des voitures électriques classiques (permis B, de 18 000 à 60 000 €). Mais aucune n’a lancé de modèle L6e sur le marché français.

Pourquoi les Chinois n’ont pas encore attaqué ce segment

Plusieurs raisons structurelles expliquent cette absence :

  • L’homologation L6e est un processus coûteux et spécifique à l’Europe — différent des normes chinoises pour les « mini-EV » (comme la Wuling Hong Guang Mini EV), qui ne respectent pas les normes de sécurité européennes
  • Les surtaxes douanières européennes sur les véhicules électriques chinois (jusqu’à 38 % en 2026) ont renchéri le coût d’entrée sur le marché européen, rendant le business model moins attractif sur un segment à faibles marges
  • Un marché de niche — avec environ 25 000 VSP vendues par an en France, le segment est trop petit pour justifier les investissements de certification et de réseau que nécessite l’entrée d’une nouvelle marque
  • La domination des acteurs établis — Citroën, Ligier, Aixam et Microcar couvrent le marché avec des prix et des réseaux difficiles à concurrencer immédiatement

À moyen terme, une entrée chinoise n’est pas exclue. La Wuling Hong Guang Mini EV — vendue à plus de 600 000 exemplaires par an en Chine pour environ 4 000 € — pourrait théoriquement être adaptée aux normes L6e européennes. Mais les investissements nécessaires (certification, crash-tests spécifiques, réseau SAV) et les droits de douane rendent cette hypothèse peu probable avant 2027-2028 au mieux.

5. Comment choisir selon votre profil

Profil Modèle recommandé Raison
Premier véhicule à 14 ans, usage urbain court Citroën Ami Prix imbattable, LLD accessible, gabarit parfait en ville
Design et style avant tout Fiat Topolino Esthétique rétro distinctive, même base technique que l’Ami
Sécurité maximale, famille Mobilize Duo Seul L6e avec airbag en option, autonomie supérieure
Usage mixte ville-périurbain, longues distances Ligier Myli HP ou JS50 électrique Autonomie jusqu’à 192 km, record du segment
Zone rurale, recharge difficile Microcar M.Go diesel ou Ligier JS50 diesel Autonomie 500-700 km, réseau diesel disponible partout
Confort premium, budget élevé Chatenet CH46e Finition haut de gamme, silence électrique, look cossu
Innovation et batterie amovible Silence S04 Unique sur le marché, distribué chez Nissan

Conclusion

Le marché des voitures sans permis L6e en 2026 est plus riche et plus compétitif qu’il ne l’a jamais été. L’arrivée de Citroën, Fiat et Renault a tiré les prix vers le bas et relancé l’intérêt pour ce segment — la LLD à 45 €/mois pour l’Ami rend cette mobilité accessible à presque tous les budgets. Les constructeurs historiques (Aixam, Ligier, Microcar, Chatenet) ont riposté en montant en gamme avec des équipements, des autonomies et des finitions que les généralistes ne proposent pas encore. Quant aux marques chinoises, elles sont absentes du segment L6e en 2026 — le seul entrant sino-européen notable (XEV Yoyo) nécessite le permis B1 et non le permis AM. Pour vos déplacements à Paris et en Île-de-France avec une voiture sans permis, rappelez-vous que les L6e sont interdits sur le périphérique et les voies rapides — les taxis, VTC et transports en commun restent vos alliés pour ces trajets. Retrouvez tous nos guides dans notre section Conseils voyageurs.

FAQ : Voiture sans permis avec permis AM 2026

À quel âge peut-on conduire une voiture sans permis ?

Dès 14 ans avec le permis AM (ancien BSR), obtenu après 8 heures de formation pratique en auto-école et la réussite de l’ASSR 2. Les personnes nées avant le 1er janvier 1988 peuvent conduire sans aucun permis. Les moins de 14 ans ne peuvent pas conduire un L6e sur la voie publique.

Quelle est la différence entre un L6e et un L7e ?

Le L6e (quadricycle léger) est limité à 45 km/h, 2 places, et accessible avec le permis AM dès 14 ans. Le L7e (quadricycle lourd) peut aller jusqu’à 80-90 km/h, proposer 4 places, mais nécessite le permis B1 dès 16 ans. La XEV Yoyo et certaines versions Ligier, Aixam et Bellier sont des L7e — pas accessibles avec le seul permis AM.

Une voiture sans permis peut-elle rouler sur le périphérique parisien ?

Non. Les quadricycles légers L6e sont strictement interdits sur les autoroutes, les voies rapides et le boulevard périphérique parisien. Ils peuvent circuler sur les routes nationales, départementales et les voies urbaines à 50 km/h. Pour vos trajets sur le périphérique, les taxis, VTC ou transports en commun restent vos seules options.

Y a-t-il encore un bonus écologique pour les voitures sans permis électriques en 2026 ?

Non. Le bonus écologique d’État a été supprimé pour les quadricycles fin 2024. Les constructeurs compensent avec des primes CEE de 250 à 290 € déduites du prix ou des loyers. Certaines collectivités locales maintiennent des aides complémentaires — renseignez-vous auprès de votre mairie ou région.

Les marques chinoises vendent-elles des voitures sans permis en France ?

Non, aucune marque chinoise n’est positionnée sur le segment L6e (permis AM) en France en 2026. BYD, MG, Leapmotor et Xpeng vendent des voitures classiques (permis B). La XEV Yoyo, souvent citée, est un L7e nécessitant le permis B1 — pas le permis AM. Une entrée chinoise sur le segment L6e n’est pas exclue à moyen terme mais reste peu probable avant 2027-2028.

Tesla équipée du système FSD en cours d'essai sur une autoroute française avec un observateur de sécurité à bord, panneau autoroutier français visible en arrière-plan

Tesla FSD : la France autorise finalement les essais sur route — ce qui a changé depuis le refus de juillet

Le revirement est spectaculaire — et rapide. Le 3 septembre 2026, le ministre des Transports Philippe Tabarot a autorisé le lancement d’essais du système de conduite autonome Tesla Full Self-Driving (FSD) sur les routes françaises. Deux véhicules Tesla équipés du FSD supervisé vont circuler en conditions réelles sur le territoire national, selon Le Figaro. Une décision qui intervient exactement six semaines après le refus officiel du même ministre, annoncé le 22 juillet dernier sur la plateforme gouvernementale Agora.

Ce revirement, fruit d’un échange qualifié de « constructif » entre Philippe Tabarot et Elon Musk, marque un tournant dans la position française sur la conduite autonome — et relance le dossier de l’homologation européenne du FSD, attendue dans les prochaines semaines.

1. Rappel : pourquoi la France avait dit non le 22 juillet

Pour comprendre le poids de ce revirement, il faut revenir sur les motifs du refus initial. Dans sa réponse du 22 juillet sur la plateforme Agora, le ministre Tabarot avait formulé deux griefs techniques précis contre le FSD de Tesla :

  • Des dépassements de vitesse automatiques jusqu’à 50 % au-dessus des limites légales, sans validation explicite du conducteur — le système s’alignant sur la vitesse du trafic environnant même lorsque celui-ci enfreint le code de la route
  • Un niveau d’attention jugé insuffisant en milieu urbain, notamment dans les situations complexes (intersections, ronds-points, changements de voie) où la responsabilité du conducteur reste entière au niveau 2

Ces deux arguments avaient conduit à un refus clair, même si le ministre avait laissé une porte ouverte : des discussions techniques étaient annoncées avec Tesla, les Pays-Bas et d’autres États membres européens. C’est précisément cette porte qui vient de s’ouvrir. Pour le détail complet des arguments du refus de juillet, consultez notre article complet sur le refus du Tesla FSD en France.

2. Ce qui a changé en six semaines

L’échange Tabarot-Musk

La décision du 3 septembre fait directement suite à un échange entre Philippe Tabarot et Elon Musk, qualifié de « constructif » par l’entourage du ministre. Le contenu précis de cet échange n’a pas été rendu public, mais la conclusion est claire : Tesla a apporté des garanties ou des engagements supplémentaires suffisants pour que la France accepte de passer à la phase d’expérimentation sur route ouverte.

Parmi les pistes évoquées dans les milieux spécialisés : Tesla pourrait avoir accepté de limiter la vitesse maximale autorisée par le FSD en France aux seuils légaux, indépendamment de l’allure du trafic environnant — répondant ainsi directement au premier grief du ministre. Sur le second point (attention du conducteur en milieu urbain), le protocole des essais prévoirait des conditions géographiques et météorologiques encadrées, avec un observateur de sécurité à bord en plus du conducteur.

La pression européenne

Un autre facteur a joué : la pression du calendrier européen. Depuis avril 2026, cinq pays de l’Union européenne ont autorisé le FSD — les Pays-Bas, la Belgique, le Danemark, l’Estonie et la Lituanie. Une homologation au niveau européen, qui permettrait une reconnaissance automatique dans tous les États membres, était attendue dans les semaines suivant ces autorisations nationales. La France, en refusant, risquait de se retrouver isolée et de subir une homologation de fait sans avoir eu son mot à dire dans la définition des conditions techniques.

En acceptant d’organiser ses propres essais, la France se repositionne comme acteur du processus d’homologation plutôt que comme simple récipiendaire d’une décision européenne prise sans elle.

3. Ce que les essais vont concrètement impliquer

Deux véhicules sur la route

Deux Tesla équipées du FSD supervisé vont circuler sur des routes françaises dans le cadre de ce protocole d’essais. Le détail des axes concernés (autoroutes, routes nationales, zones urbaines) n’a pas encore été communiqué officiellement. Sur la base des protocoles habituels pour ce type d’essais en France, on peut anticiper :

  • Un observateur de sécurité à bord en plus du conducteur, chargé de noter les comportements du système
  • Une boîte noire enregistrant l’ensemble des données du système pendant les trajets
  • Un protocole transmis au ministère des Transports et à l’UTAC (Union Technique de l’Automobile et du Cycle) pour analyse
  • Des conditions météo et de circulation définies — probablement hors zone urbaine dense dans un premier temps

Le FSD reste supervisé — rien ne change pour le conducteur

Un point essentiel à clarifier : ces essais ne signifient pas que le FSD est homologué ni que les conducteurs de Tesla en France peuvent l’activer librement. Le FSD supervisé reste un système de niveau 2 avancé — le conducteur doit rester attentif, les mains disponibles, et est légalement responsable en toutes circonstances. Ce sont des essais en conditions contrôlées, avec des équipes techniques désignées, pas une autorisation grand public.

Pour tout comprendre sur les niveaux de conduite autonome et ce que signifient concrètement ces distinctions, consultez notre dossier complet sur le robotaxi et la voiture autonome à Paris. Vous pourrez également retrouver prochainement notre guide détaillé sur les niveaux 0 à 5 de la conduite autonome.

4. L’homologation européenne : la prochaine étape décisive

Ces essais constituent une étape préalable à une possible homologation — mais cette décision finale ne se prendra pas en France. Elle doit être actée au niveau européen, via le processus d’homologation régi par le règlement ONU n° 157 (ALKS) et le règlement GSR2.

Concrètement, le processus fonctionne ainsi :

  1. Les données collectées lors des essais français sont transmises aux autorités techniques nationales (UTAC) et européennes
  2. L’Agence européenne de sécurité des transports routiers consolide les données des différents pays ayant mené des essais
  3. Une décision d’homologation européenne est prise — si elle est positive, elle s’applique automatiquement à tous les États membres, y compris ceux qui n’avaient pas encore autorisé le FSD

Cette homologation européenne est « attendue dans les prochaines semaines » selon les sources proches du dossier. Si elle aboutit, les conducteurs de Tesla en France pourront utiliser le FSD dans les conditions définies par l’homologation — probablement sur autoroute, dans des conditions météo clémentes, avec des limitations de vitesse respectées par le système.

5. Ce que ce revirement signifie pour la conduite autonome en France

Un signal politique fort

Ce revirement en six semaines envoie un signal politique clair : la France ne veut pas rater le train de la conduite autonome en Europe. Le ministre Tabarot avait annoncé en juillet vouloir réunir l’écosystème français du véhicule autonome à l’automne 2026 et fixer l’objectif de véhicules autonomes homologués dès 2027. L’autorisation des essais Tesla s’inscrit dans cette trajectoire — même si le FSD reste du niveau 2 (conducteur responsable), les données collectées nourriront la réflexion pour les niveaux 3 et 4.

Un précédent pour les autres acteurs

L’autorisation accordée à Tesla ouvre potentiellement la voie à d’autres demandes d’essais sur route en France. D’autres constructeurs et opérateurs — Renault avec son programme de conduite autonome, Stellantis, Valeo ou des acteurs comme Mobileye — pourraient déposer des demandes similaires dans les prochains mois.

La limite claire : le niveau 4 reste hors cadre

Ces essais ne concernent que le FSD supervisé de Tesla (niveau 2 avancé). Le niveau 4 — robotaxis sans conducteur dans des zones définies — reste sans cadre commercial en France en 2026. Des expérimentations existent (Paris, Saint-Cloud, Vélizy, Toulouse selon certaines sources) mais aucun service grand public sans conducteur n’est autorisé. C’est l’objectif que vise le ministre pour 2027-2028, via un processus distinct.

6. Ce que ça change pour les taxis et VTC parisiens

À court terme : rien. Deux Tesla en essais sur route française, c’est symboliquement important mais opérationnellement négligeable pour le secteur du transport privé. Aucun robotaxi Tesla ne va apparaître sur l’application Uber ou Bolt dans les prochains mois.

À moyen terme, c’est la trajectoire qui compte. Si l’homologation européenne aboutit et que le FSD devient utilisable légalement par des conducteurs particuliers en France, cela concernera dans un premier temps uniquement les propriétaires de Tesla — pas les flottes de taxi ou VTC, qui sont soumises à des exigences professionnelles supplémentaires. La question du FSD dans les véhicules de transport public sera traitée séparément.

La vraie échéance à surveiller pour les professionnels reste la réunion écosystème véhicule autonome annoncée par le ministre pour l’automne 2026, qui fixera le calendrier et les conditions du niveau 4 en France. Pour l’analyse complète de l’impact sur les chauffeurs professionnels, consultez notre dossier robotaxi Paris 2026-2030.

Conclusion

En six semaines, la France est passée du refus catégorique à l’autorisation des essais — un revirement rapide qui traduit à la fois la pression du calendrier européen et la volonté de ne pas rester en dehors d’un processus d’homologation qui avance sans elle. Les essais de deux Tesla FSD sur les routes françaises sont une étape technique, pas une révolution du quotidien. La vraie décision — l’homologation européenne — est attendue dans les prochaines semaines et donnera la mesure réelle de ce que les conducteurs français pourront faire avec le FSD. Suivez toutes les évolutions de la mobilité autonome dans notre section Futurs moyens de transports.

FAQ : Tesla FSD autorisé en France — essais route

Le Tesla FSD est-il maintenant légal pour tous les conducteurs en France ?

Non. L’autorisation du 3 septembre concerne uniquement des essais techniques avec deux véhicules désignés, dans un protocole encadré. Le FSD n’est pas homologué pour une utilisation grand public en France. Les conducteurs de Tesla ne peuvent pas activer librement le FSD en France — l’autorisation attend l’homologation européenne, attendue dans les prochaines semaines.

Pourquoi la France a-t-elle changé de position aussi rapidement ?

Suite à un échange qualifié de « constructif » entre le ministre Tabarot et Elon Musk, Tesla aurait apporté des garanties supplémentaires répondant aux deux griefs du refus de juillet (dépassements de vitesse, attention en milieu urbain). La pression du calendrier européen — cinq pays ont déjà autorisé le FSD — a également joué.

Combien de Tesla vont circuler en France pour ces essais ?

Deux véhicules Tesla équipés du FSD supervisé, selon Le Figaro. Les axes de circulation précis n’ont pas encore été communiqués officiellement.

Quand l’homologation européenne du FSD est-elle attendue ?

Les sources proches du dossier évoquent « les prochaines semaines ». Si elle aboutit, elle s’appliquera automatiquement dans tous les États membres de l’UE, y compris la France.

Les taxis et VTC pourront-ils utiliser le Tesla FSD ?

Pas dans l’immédiat. Les véhicules de transport public sont soumis à des exigences professionnelles supplémentaires distinctes de l’homologation grand public. Même si le FSD est homologué pour les particuliers, son utilisation dans les flottes de taxis et VTC fera l’objet d’une réglementation spécifique distincte.

Vue aérienne des Champs-Élysées envahis par une immense foule lors de la messe en plein air du pape Léon XIV à Paris le 26 septembre 2026

Visite du pape Léon XIV à Paris les 25 et 26 septembre 2026 : transports, périmètres de sécurité et conseils pratiques

Les 25 et 26 septembre 2026, Paris accueille le pape Léon XIV pour un voyage apostolique historique — le premier d’un souverain pontife dans la capitale française depuis la visite de Benoît XVI en 2008. Avec près de 2 millions de fidèles et visiteurs attendus sur deux jours, des vêpres solennelles à Notre-Dame, une veillée au Stade de France et une messe en plein air sur les Champs-Élysées, l’événement va transformer le visage de Paris et bloquer une grande partie de la circulation dans l’hypercentre. Que vous soyez participant ou simple Parisien cherchant à vous déplacer normalement ce week-end, voici tout ce qu’il faut savoir.

1. Le programme heure par heure

Vendredi 25 septembre 2026

  • 10h : Arrivée du pape Léon XIV à l’aéroport de Paris-Orly
  • 11h : Rencontre avec le président de la République à l’Élysée (8e arrondissement)
  • 15h : Visite au siège de l’UNESCO (7e arrondissement)
  • Après-midi : Parcours en papamobile dans les rues de Paris — itinéraire exact à confirmer par la Préfecture de Police
  • 17h15 : Célébration des vêpres solennelles à Notre-Dame de Paris (4e arrondissement), avec les prêtres, diacres, personnes consacrées et séminaristes de toute la France
  • 17h30 : Ouverture des portes du Stade de France pour les participants à la veillée
  • 21h : Veillée de prière avec les jeunes au Stade de France (Saint-Denis) — environ 80 000 jeunes attendus

Samedi 26 septembre 2026

  • 9h : Visite privée à la Maison Bakhita (18e arrondissement), centre d’accompagnement et d’intégration sociale — pas d’accès au public
  • 15h : Grande messe solennelle en plein air entre la place de la Concorde et les Champs-Élysées — plusieurs centaines de milliers de fidèles attendus
  • En soirée : départ du pape vers Lourdes pour la suite de son voyage apostolique

2. Les impacts sur les transports — ce que l’on sait

Important : au moment de la publication de cet article, la Préfecture de Police de Paris n’a pas encore publié le plan de circulation détaillé pour ces deux journées. Les informations précises sur les fermetures de stations et les déviations de bus seront publiées sur le site de la Préfecture et sur RATP.fr à l’approche de l’événement. Les éléments qui suivent sont basés sur le programme officiel et les précédents d’événements similaires à Paris.

Le vendredi 25 : secteurs Notre-Dame et Stade de France

La double concentration de fidèles — vêpres à Notre-Dame en fin d’après-midi, veillée au Stade de France en soirée — va générer deux zones de très forte affluence simultanées dans deux secteurs distincts.

Secteur Notre-Dame (4e arrondissement) : des périmètres de sécurité autour de l’île de la Cité sont attendus dès la matinée. Les stations de métro à proximité immédiate de Notre-Dame (Cité sur la ligne 4, Saint-Michel sur les lignes 4 et 10) pourraient être fermées ou à accès contrôlé en fin d’après-midi. Les quais de Seine seront probablement fermés à la circulation.

Stade de France (Saint-Denis) : le dispositif sera similaire aux grands concerts — accès uniquement via RER B (station La Plaine Stade de France) ou RER D (station Stade de France Saint-Denis). Les portes ouvrent à 17h30 : arriver entre 17h30 et 19h est recommandé par les organisateurs pour éviter les files à l’entrée. Présentez votre confirmation d’inscription à l’entrée.

Le samedi 26 : le secteur le plus impacté de tout le week-end

La messe en plein air sur les Champs-Élysées est l’événement qui va mobiliser le plus de monde et le plus de ressources sécuritaires. Sur la base du programme officiel et des précédents historiques similaires (JMJ Paris 1997, visite de Jean-Paul II, 14 juillet), voici ce que l’on peut anticiper :

  • Les Champs-Élysées seront fermés à toute circulation de la place de la Concorde à l’Arc de Triomphe, probablement dès le vendredi soir
  • Les stations de métro du secteur (Charles de Gaulle-Étoile, George V, Franklin D. Roosevelt, Champs-Élysées-Clémenceau, Concorde) pourraient être fermées ou à accès filtré le samedi matin
  • Un large périmètre de sécurité avec fouille obligatoire est attendu autour du site de la messe
  • La circulation sera coupée dans une grande partie du 8e arrondissement et des quartiers adjacents

Vérifiez impérativement le site de la Préfecture de Police (prefecturedepolice.interieur.gouv.fr) et l’application Bonjour RATP la veille et le matin des événements pour les fermetures exactes.

3. Comment participer aux célébrations

Inscription obligatoire — et gratuite

Toutes les célébrations avec le pape Léon XIV sont gratuites. Les inscriptions se font sur la plateforme officielle inscription.pape-france.fr, ouverte depuis le 10 août 2026. Attention aux arnaques : aucun site tiers ne peut vendre des places ou des accès — toute offre payante est frauduleuse. Une confirmation vous est envoyée dans les semaines suivant votre inscription, puis votre billet par email.

Pour la veillée au Stade de France (vendredi 25 soir)

  • Inscription sur inscription.pape-france.fr — réservée aux jeunes (lycéens, étudiants, jeunes adultes)
  • Transport recommandé : RER B (La Plaine Stade de France) ou RER D (Stade de France Saint-Denis)
  • Arrivée recommandée entre 17h30 et 19h — les organisateurs déconseillent d’arriver après 19h30
  • Vérifiez l’état du RER B ce week-end (une coupure est programmée les 11-13 septembre — confirmez que les lignes sont normales le 25 sept.)

Pour la messe sur les Champs-Élysées (samedi 26 à 15h)

  • Inscription sur inscription.pape-france.fr pour les adultes et les familles
  • Arrivez très tôt le matin — avec plusieurs centaines de milliers de personnes attendues, les accès au périmètre seront saturés dès 10h-11h
  • Accédez au site en transports en commun depuis des stations éloignées du périmètre fermé : lignes 2 (Villiers, Monceau), ligne 3 (Villiers, Europe), ligne 13 (Saint-Lazare) puis marche à pied
  • Emportez de l’eau, de quoi vous protéger du soleil et de la nourriture — les commerces dans le périmètre seront probablement fermés ou inaccessibles

4. Conseils pour les Parisiens qui ne participent pas

Vendredi 25 septembre

Si vous n’êtes pas participant aux célébrations mais devez vous déplacer à Paris ce vendredi, anticipez deux zones à éviter en fin d’après-midi et en soirée : le secteur île de la Cité / Notre-Dame et le secteur Stade de France / Saint-Denis. Le reste de Paris est normalement accessible. Un vendredi soir en taxi ou VTC vous permettra d’éviter les correspondances dans les zones potentiellement perturbées.

Samedi 26 septembre

C’est la journée la plus difficile pour les Parisiens non participants. Le 8e arrondissement et les secteurs adjacents (1er, 7e, 16e, 17e) seront très difficiles d’accès en voiture toute la journée. Si vous devez vous déplacer dans Paris ce samedi, privilégiez :

  • Les lignes de métro qui contournent le secteur (ligne 4, ligne 6, ligne 12, RER A)
  • Le taxi ou VTC avec un chauffeur informé de la situation — précisez votre destination et laissez-le choisir l’itinéraire
  • Le vélo : les pistes cyclables des boulevards extérieurs (Saint-Germain, Montparnasse, Haussmann côté est) restent probablement accessibles
  • Si possible, évitez tout déplacement dans le 8e, 1er et 7e arrondissement entre 12h et 20h

Pour les taxis et VTC professionnels

Les deux journées représentent à la fois une opportunité (demande massive de transport) et un défi (circulation très difficile dans certaines zones). La zone autour des Champs-Élysées sera inaccessible aux véhicules motorisés — les points de dépose devront être négociés plusieurs rues en dehors du périmètre. Consultez le plan de circulation Préfecture dès sa publication et planifiez vos points de dépôt et de récupération à l’avance. Pour les courses vers le Stade de France le vendredi soir, consultez notre guide transport Stade de France pour les points de dépose habituels.

5. Le contexte historique : Léon XIV, qui est-il ?

Le pape Léon XIV, né Robert Francis Prevost le 14 septembre 1955 à Chicago (Illinois), est le premier pape américain de l’histoire. Il a été élu le 8 mai 2025, succédant au pape François. Membre de l’ordre des Augustins, il avait notamment été évêque au Pérou pendant plusieurs années avant d’être nommé cardinal par François. Son voyage apostolique en France (Paris, Lourdes, Metz) est le premier d’un pontife en France depuis la visite de Benoît XVI à Paris et Lourdes en 2008, et le premier depuis François à Marseille en 2023.

6. Informations pratiques à retenir

  • Inscriptions officielles : inscription.pape-france.fr — gratuit, aucune offre payante n’est légitime
  • Programme officiel : pape-france.fr — mis à jour au fur et à mesure des annonces
  • Fermetures de stations : RATP.fr et application Bonjour RATP — vérifiez la veille
  • Plan de circulation : prefecturedepolice.interieur.gouv.fr — publié quelques jours avant l’événement
  • Attention aux arnaques : aucun billet payant, aucune réservation de place n’est légitime

Conclusion

La visite du pape Léon XIV à Paris les 25 et 26 septembre 2026 est un événement historique d’une ampleur rare dans la capitale — comparable aux Journées mondiales de la jeunesse de 1997 ou au 14 juillet les années de cérémonies exceptionnelles. Pour les participants, l’organisation est claire : inscriptions gratuites sur le site officiel, transports en commun recommandés, arrivée très anticipée. Pour les Parisiens non participants, la prudence s’impose surtout le samedi 26 : le 8e arrondissement et les Champs-Élysées seront inaccessibles toute la journée. Retrouvez tous nos guides sur les grands événements à Paris dans notre section Conseils voyageurs.

FAQ : Pape Léon XIV à Paris — transport et organisation

Faut-il un billet pour assister à la messe des Champs-Élysées ?

Une inscription préalable sur inscription.pape-france.fr est nécessaire — elle est entièrement gratuite. Aucune participation financière ne peut être demandée : toute offre payante est une arnaque. Une confirmation puis un billet vous sont envoyés par email dans les semaines suivant l’inscription.

Quelle est la meilleure façon de rejoindre la messe des Champs-Élysées le 26 septembre ?

Arrivez très tôt (avant 10h) depuis des stations éloignées du périmètre fermé : lignes 2, 3 ou 13 depuis Saint-Lazare, puis marche à pied. Les stations du secteur Champs-Élysées (George V, FDR, CdG-Étoile) seront probablement fermées ou à accès filtré. Vérifiez les fermetures exactes sur RATP.fr et l’application Bonjour RATP la veille.

Comment aller au Stade de France pour la veillée du vendredi 25 septembre ?

RER B (station La Plaine Stade de France) ou RER D (station Stade de France Saint-Denis). Arrivez entre 17h30 et 19h — les organisateurs déconseillent d’arriver après 19h30. Présentez votre billet d’inscription à l’entrée. Les portes ouvrent à 17h30 pour une veillée à 21h.

Paris sera-t-il totalement paralysé le week-end du 25-26 septembre ?

Non. Seuls les secteurs proches des événements (île de la Cité, Champs-Élysées/Concorde, Stade de France) seront fortement perturbés. Le reste de Paris fonctionne normalement. Évitez le 8e arrondissement et les secteurs adjacents le samedi, et anticipez vos déplacements avec l’application Bonjour RATP.

Quai de métro parisien bondé un mardi matin de rentrée de septembre, avec des navetteurs portant sacs à dos et attachés-cases attendant le prochain train

Rentrée septembre 2026 à Paris : ce qui reprend, ce qui reste perturbé et comment anticiper le 1er septembre

Le mardi 1er septembre 2026 sera l’un des jours de trafic les plus denses de l’année sur le réseau francilien. La rentrée scolaire, la reprise professionnelle et les derniers retours de vacances convergent au même moment sur un réseau qui sort d’un été intense en chantiers. La bonne nouvelle : la grande majorité des travaux estivaux sont terminés. La moins bonne : certaines perturbations se prolongent bien au-delà du 1er septembre, et quelques nouvelles fermetures arrivent en septembre. Voici l’état exact du réseau, ligne par ligne, pour organiser vos premières semaines de rentrée sans mauvaise surprise.

1. Ce qui reprend normalement le 1er septembre

Plusieurs grandes coupures de l’été prennent fin à la rentrée, ce qui représente un soulagement significatif pour des centaines de milliers de navetteurs.

RER B vers CDG : retour à la normale

C’est la bonne nouvelle la plus attendue. L’opération « Coup Double » — qui avait coupé le RER B entre Paris et l’aéroport Charles de Gaulle du 25 juillet au 16 août, puis engendré des perturbations nocturnes jusqu’au 30 août — est désormais terminée. Dès le 1er septembre, le RER B circule normalement sur l’ensemble de son tracé, y compris vers CDG en journée. Les 14 € du trajet Paris–CDG en RER B redeviennent l’option la plus rapide et la plus économique pour l’aéroport. Pour les tarifs de substitution taxi et VTC utilisés cet été, consultez notre guide RER B fermé vers CDG.

RER A : station Nation rouvre

La station Nation sur le RER A, fermée depuis le 29 juin pour travaux de rénovation, rouvre le 1er septembre. Pour les navetteurs qui rejoignaient la branche est du RER A (Vincennes, Disneyland, Marne-la-Vallée) depuis la rive gauche, les correspondances redeviennent normales. Le détail complet des fermetures estivales et de leurs alternatives est dans notre guide Disneyland Paris et RER A fermé.

Ligne 4 du métro : retour complet

La ligne 4, coupée entre Les Halles et Montparnasse du 6 au 24 juillet, puis avec des perturbations ponctuelles jusqu’à fin août, retrouve un fonctionnement normal à la rentrée. C’est l’une des lignes les plus fréquentées du réseau parisien (900 000 voyageurs par jour) — son retour à la normale est une bouffée d’air pour tous les navetteurs nord-sud.

Tramway T1 et T2 : chantiers terminés

Le T1 (interrompu entre Asnières et Saint-Denis jusqu’au 31 août) et le T2 (fermé entre Puteaux et Charlebourg jusqu’au 23 août) reprennent leur service normal dès le 1er septembre.

2. Ce qui reste perturbé en septembre : les pièges à éviter

Ne vous réjouissez pas trop vite. Plusieurs perturbations importantes se prolongent en septembre, et de nouvelles fermetures arrivent.

⚠️ RER C : travaux jusqu’au 18 septembre

C’est le piège numéro un de la rentrée 2026. Le RER C reste en chantier sur plusieurs tronçons jusqu’au 18 septembre, avec des perturbations significatives sur l’axe Paris Austerlitz–Versailles et les branches du sud. Si vous utilisez le RER C pour rejoindre Versailles, Issy, Juvisy ou les communes de la rive gauche, vérifiez impérativement votre trajet sur l’application Bonjour RATP ou IDFM avant de partir — les horaires et les dessertes sont modifiés jusqu’à cette date.

⚠️ Station République (ligne 8) : fermée jusqu’en avril 2027

La station République sur la ligne 8 du métro est fermée pour travaux de rénovation jusqu’au 22 avril 2027. Pour rejoindre Place de la République, les alternatives sont la ligne 3 (station République), la ligne 5 (station République) ou la ligne 9 (station République) — toutes trois desservent ce carrefour. La ligne 8 s’arrête à Strasbourg–Saint-Denis dans un sens et à Oberkampf dans l’autre.

⚠️ RER B : nouvelle fermeture 11-13 septembre

Le retour à la normale du RER B sera de courte durée pour les usagers qui pensaient souffler. Une nouvelle fermeture partielle est programmée du vendredi 11 septembre (à partir de 22h45) au dimanche 13 septembre inclus, toute la journée. Des bus de renforcement seront mis en place. Pour les voyageurs avec un vol ce week-end, le taxi ou le RoissyBus restent les alternatives fiables — consultez notre guide comment aller à CDG pour les options détaillées.

⚠️ Ligne 13 : perturbations au nord à l’automne

La ligne 13 entre en phase de nouveaux travaux au nord de Paris à l’automne 2026, avec des fermetures les dimanches jusqu’au 13 décembre. Les dates exactes des dimanches concernés sont publiées sur RATP.fr — consultez-les si vous utilisez cette ligne le week-end entre Saint-Denis Université/Les Courtilles et le centre de Paris.

3. Ce qui arrive en septembre : les nouvelles du réseau

Ligne 12 : arrivée du MF19

La ligne 12 entre dans une phase de transition importante avec l’arrivée progressive du nouveau matériel roulant MF19 — le même que celui qui équipera progressivement l’ensemble du réseau d’ici 2033. Les premières rames MF19 sur la ligne 12 signifient une chose concrète pour les passagers : de la ventilation réfrigérée sur une ligne qui était jusqu’ici l’une des plus inconfortables de Paris par temps chaud. Des fermetures ponctuelles dès 22h sont prévues en septembre pour les travaux de déploiement — vérifiez les dates sur RATP.fr.

Navigo Annuel sur iPhone : enfin disponible

C’est l’une des bonnes nouvelles attendues de la rentrée. Le Navigo Annuel sur smartphone, disponible sur Android depuis le 2 juillet 2026, arrive sur iPhone à la rentrée de septembre, probablement en lien avec la sortie d’iOS 27. Pour les abonnés Apple qui attendaient de pouvoir dématérialiser leur pass, c’est le moment. Notre guide complet sur le Navigo Annuel smartphone vous explique la procédure de transfert étape par étape.

PAM IDF : transition vers le nouveau marché

Les usagers du PAM (transport adapté pour personnes handicapées) doivent noter que le nouveau marché IDFM entre en transition à la rentrée, avec une mise en service officielle au 1er octobre 2026. Les nouvelles demandes de trajets réguliers restent suspendues jusqu’au 31 août — elles reprennent dès le 1er septembre. Le nombre de conducteurs augmente de 20 % dès ce mois. Pour tous les détails, consultez notre guide sur le nouveau marché PAM 2026.

4. Le mardi 1er septembre : comment survivre au jour le plus chargé de la rentrée

Le premier jour ouvrable de septembre est statistiquement l’un des plus denses du réseau francilien — rentrée scolaire, reprise professionnelle et retours tardifs de vacances s’accumulent au même moment. Voici les conseils pratiques pour limiter les dégâts.

Décalez votre heure de départ si possible

Si vous avez la flexibilité, évitez les créneaux 8h–9h30 et 17h30–19h30. Les trains et métros de la semaine de rentrée sont en surcharge à ces horaires, avec des quais bondés et des rames impossibles à rejoindre. Un départ à 7h30 ou après 10h fait une différence significative sur le confort du trajet.

Anticipez les achats de titres de transport

Les bornes automatiques des grandes stations sont prises d’assaut les premiers jours de rentrée — files d’attente de 10 à 20 minutes aux heures de pointe. Si vous devez recharger votre Navigo Easy, acheter un abonnement mensuel ou télécharger l’application IDFM, faites-le avant le 1er septembre ou via votre smartphone. Le Navigo Annuel sur Android est dématérialisable depuis le 2 juillet — ne perdez pas de temps en file à la rentrée.

Taxi et VTC : les premières semaines peuvent valoir le coup

La rentrée 2026 voit le réseau revenir à la normale sur la plupart des lignes — mais le volume de voyageurs explose simultanément. Pour les premiers jours, un taxi ou VTC peut valoir le coup si vous avez une réunion importante à ne pas rater ou si votre ligne habituelle est encore perturbée (RER C jusqu’au 18 sept., ligne 13 les dimanches). Le tarif au compteur, certes plus élevé qu’un Navigo, vous garantit un trajet prévisible les jours où le réseau est saturé. Consultez notre grille tarifaire 2026 pour les tarifs à jour.

Vérifiez votre itinéraire la veille

Le réflexe absolu avant chaque premier trajet de rentrée : ouvrez l’application Bonjour RATP ou Île-de-France Mobilités la veille au soir pour vérifier les perturbations sur votre ligne. Le réseau est en temps réel — une fermeture de dernière minute peut changer tout votre plan de trajet. Roole Map, le GPS français sans publicité (notre article complet ici), intègre également les alertes communautaires en temps réel pour les conducteurs.

5. Le tableau récapitulatif : réseau à la rentrée 2026

Ligne État au 1er septembre Perturbations restantes
RER A ✅ Normal (Nation rouvre) Aucune majeure annoncée
RER B ✅ Normal (Coup Double terminé) ⚠️ Coupure 11-13 sept.
RER C ⚠️ Perturbé Travaux jusqu’au 18 sept.
RER D et E ✅ Normal Aucune majeure annoncée
Ligne 4 ✅ Normal Aucune
Ligne 8 ⚠️ République fermée Jusqu’en avril 2027
Ligne 12 ✅ Normal + MF19 en arrivée Fermetures ponctuelles 22h
Ligne 13 ✅ Normal en semaine ⚠️ Dimanches fermée jusqu’au 13 déc.
T1 ✅ Normal Aucune
T2 ✅ Normal Aucune

Conclusion

La rentrée 2026 est globalement bien orientée pour le réseau francilien — la fin du Coup Double RER B, la réouverture de Nation, le retour de la ligne 4 sont des signaux positifs. Mais trois points restent à surveiller étroitement : le RER C jusqu’au 18 septembre, la station République sur la ligne 8 jusqu’en avril 2027, et la coupure RER B du 11 au 13 septembre pour les voyageurs vers CDG. Vérifiez votre trajet la veille via l’application Bonjour RATP ou IDFM, décalez vos horaires si vous le pouvez, et gardez notre section Conseils voyageurs en favoris pour suivre toutes les évolutions du réseau cet automne.

FAQ : Rentrée 2026 à Paris — transports

Le RER B vers CDG fonctionne-t-il normalement à la rentrée ?

Oui, dès le 1er septembre. L’opération « Coup Double » est terminée. Le RER B circule normalement vers CDG en journée. Attention : une nouvelle coupure est prévue du 11 au 13 septembre (week-end) — si vous avez un vol ce week-end, prévoyez taxi ou RoissyBus.

Le RER C est-il perturbé à la rentrée ?

Oui, jusqu’au 18 septembre. Des travaux impactent plusieurs tronçons du RER C, notamment sur l’axe Paris Austerlitz–Versailles. Vérifiez votre trajet spécifique sur l’application IDFM ou Bonjour RATP avant chaque départ jusqu’à cette date.

Pourquoi la station République est-elle fermée ?

La station République sur la ligne 8 du métro est fermée pour travaux de rénovation jusqu’au 22 avril 2027. Pour rejoindre Place de la République, utilisez les lignes 3, 5 ou 9 qui desservent toutes cette station.

Le Navigo Annuel est-il disponible sur iPhone à la rentrée ?

Oui, le déploiement sur iPhone est prévu pour la rentrée de septembre 2026, en lien avec iOS 27. Si vous êtes abonné Navigo Annuel et utilisateur Apple, consultez notre guide de transfert dès que la mise à jour iOS est disponible.

Quel est le meilleur moment pour prendre le métro le 1er septembre ?

Évitez 8h–9h30 et 17h30–19h30. Un départ avant 7h45 ou après 10h vous évitera les quais bondés. Le premier jour ouvrable de septembre est statistiquement l’un des plus chargés de l’année — quelques minutes d’anticipation changent tout au confort du trajet.

Catamaran électrique de la navette fluviale des Hauts-de-Seine sur la Seine, avec La Seine Musicale et l'Île Seguin en arrière-plan par une belle journée d'été

La navette fluviale électrique des Hauts-de-Seine revient le 29 août 2026 : 2 € pour naviguer sur la Seine entre Boulogne et Issy

Chaque été depuis plusieurs années, une même surprise attend les habitants des Hauts-de-Seine et les visiteurs de passage : naviguer sur la Seine entre Boulogne-Billancourt et Issy-les-Moulineaux à bord d’un catamaran électrique, pour seulement 2 €. La navette fluviale du Département des Hauts-de-Seine reprend du service les week-ends du 29 août au 27 septembre 2026, de 11h à 18h. Gratuite pour les moins de 18 ans, gratuite pour tout le monde les 19 et 20 septembre à l’occasion des Journées européennes du patrimoine.

C’est l’une des petites pépites méconnues de la mobilité francilienne — un mode de transport à la fois écologique, pratique et agréable qui permet de découvrir le patrimoine des bords de Seine autrement qu’en métro ou en bus. Ce guide vous donne tous les détails pratiques pour en profiter.

1. Le service en chiffres

  • Dates : du samedi 29 août au dimanche 27 septembre 2026
  • Jours : samedis et dimanches uniquement
  • Horaires : de 11h à 18h
  • Tarif : 2 € par trajet, quel que soit le nombre d’escales
  • Gratuit : pour les moins de 18 ans, et pour tous les 19 et 20 septembre (Journées européennes du patrimoine)
  • Capacité : 85 passagers par rotation
  • Réservation : via l’application Navette HDS (iOS et Android) ou sur place selon disponibilités
  • Opérateur : RiverCat France pour le compte du Conseil départemental des Hauts-de-Seine

2. Le parcours et les deux escales

La navette effectue des rotations entre deux escales principales sur la Seine dans les Hauts-de-Seine. Vous pouvez monter et descendre à chaque escale — le trajet aller-retour complet dure environ 1h30 si vous restez à bord sans descendre.

Escale 1 — Boulogne-Billancourt : Port Legrand

Adresse : Quai Alphonse Le Gallo, 92100 Boulogne-Billancourt.

C’est le point de départ principal de la navette. Depuis le ponton, la vue s’ouvre immédiatement sur La Seine Musicale et la sculpture Éther de Xavier Veilhan, installée à la pointe de l’Île Seguin — une entrée en matière saisissante. En descendant ici, vous êtes à quelques minutes à pied de plusieurs musées majeurs :

  • Le musée départemental Albert-Kahn — jardins du monde et archives photographiques de 1909 à 1931
  • Le musée des Années 30 — design et arts décoratifs de l’entre-deux-guerres
  • Le musée Paul-Belmondo — sculpture figurative du père de l’acteur
  • Le musée Paul-Landowski — atelier-musée du sculpteur du Christ Rédempteur de Rio

Sur présentation de votre billet navette, ces musées proposent des tarifs préférentiels tout au long du mois de septembre 2026.

Escale 2 — Issy-les-Moulineaux : Port Victor

Adresse : Quai du Président Roosevelt, 92130 Issy-les-Moulineaux.

L’escale d’Issy-les-Moulineaux donne accès au parc départemental de l’Île Saint-Germain et à la Tour aux figures de Jean Dubuffet — une sculpture monumentale de 24 mètres de haut, ouverte à la visite et classée monument historique. L’office de tourisme d’Issy propose des visites guidées du quartier depuis le port, et les Halles Biltoki accueillent une offre de restauration variée à deux pas de l’embarcadère.

3. Ce qu’on voit depuis le bateau

La traversée entre Boulogne et Issy est l’une des plus belles perspectives sur la Seine en Île-de-France hors Paris intra-muros. Au fil de l’eau, les passagers peuvent admirer :

  • La Seine Musicale et son dôme vitré sur l’Île Seguin — l’un des bâtiments les plus architecturalement remarquables de la région parisienne
  • La sculpture Éther de Xavier Veilhan à la pointe de l’île
  • Les berges aménagées de Boulogne-Billancourt, avec leurs péniches habitées et leurs jardins fluviaux
  • Le parc de l’Île Saint-Germain côté Issy, avec ses saules pleureurs et sa faune aquatique
  • Les ponts historiques du secteur — pont de Billancourt, passerelle de l’Île Saint-Germain

Le catamaran est électrique et silencieux — contrairement aux bateaux-mouches parisiens, le voyage se fait dans une ambiance feutrée, au ras de l’eau, avec le bruit du courant pour seule animation sonore.

4. Les Journées européennes du patrimoine : navette gratuite les 19 et 20 septembre

Les 19 et 20 septembre 2026, dans le cadre des Journées européennes du patrimoine, la navette fluviale est entièrement gratuite pour tous les passagers, sans réservation préalable obligatoire. C’est la date à retenir pour ceux qui n’ont pas encore utilisé ce service — l’affluence sera plus importante, mais l’occasion est trop belle pour la manquer.

Ces deux journées permettent également d’accéder à de nombreux sites habituellement fermés ou payants dans les Hauts-de-Seine, dont certains sont situés à proximité des escales de la navette. Vérifiez le programme complet des Journées du Patrimoine sur le site du Ministère de la Culture à l’approche de la date.

5. Comment rejoindre les escales en transports en commun

Pour rejoindre Port Legrand à Boulogne-Billancourt

  • Métro ligne 9 : station Marcel Sembat ou Billancourt, puis 10-15 minutes à pied vers les quais
  • Tramway T2 : station Île de Billancourt, directement sur l’Île Seguin (à 5 minutes à pied du ponton)
  • Bus 126 ou 160 : arrêts Quai de Stalingrad ou Pont de Billancourt
  • Vélib’ : plusieurs stations disponibles sur les quais de Boulogne

Pour rejoindre Port Victor à Issy-les-Moulineaux

  • Métro ligne 12 : station Mairie d’Issy, puis 10 minutes à pied vers le port
  • Tramway T2 : station Issy Val de Seine, puis 10 minutes à pied
  • RER C : station Issy — attention aux perturbations éventuelles, le RER C a connu des travaux cet été
  • Bus 189 : arrêt Île Saint-Germain

6. Le lien avec Rock en Seine — une combinaison originale

Une anecdote de calendrier qui peut faire une belle sortie de week-end : Rock en Seine se tient au Domaine National de Saint-Cloud jusqu’au 30 août — donc le premier week-end de la navette (29-30 août) coïncide exactement avec la dernière soirée du festival. Le Domaine de Saint-Cloud est à environ 20 minutes de marche depuis l’escale de Boulogne-Billancourt.

Combiner une promenade en navette l’après-midi et une soirée Rock en Seine le soir du 30 août est une option de sortie originale pour ceux qui habitent ou viennent de la rive gauche parisienne. Pour les infos pratiques sur Rock en Seine, consultez notre guide Rock en Seine 2026.

7. La navette dans le contexte plus large de la mobilité fluviale en IDF

Cette navette des Hauts-de-Seine n’est pas un cas isolé. Elle s’inscrit dans un mouvement plus large de développement de la mobilité fluviale en Île-de-France, portée par plusieurs acteurs :

  • Voguéo avait tenté l’expérience d’une navette fluviale régulière sur la Seine entre Maisons-Alfort et Paris entre 2008 et 2011, avant d’être abandonnée faute de fréquentation suffisante.
  • RiverCat France, l’opérateur de la navette des Hauts-de-Seine, travaille avec plusieurs collectivités franciliennes sur des projets de lignes fluviales régulières — notamment en Essonne, où des études sur une navette Seine-Essonne–Paris sont en cours.
  • Paris 2024 a démontré l’appétit du public pour les transports fluviaux — les navettes olympiques sur la Seine ont transporté 450 000 spectateurs pendant les Jeux, un succès qui a relancé le débat sur une ligne fluviale permanente dans Paris.

La question d’une ligne fluviale régulière et intégrée au réseau IDFM reste ouverte. Les collectivités testent progressivement la demande avec des services saisonniers — comme celui des Hauts-de-Seine — avant d’envisager une permanence annuelle. La réussite de ces initiatives estivales nourrit directement ce débat.

Conclusion

La navette fluviale électrique des Hauts-de-Seine est l’une des bonnes surprises de la fin d’été francilien — accessible, écoresponsable, spectaculaire et bien moins connue qu’elle ne le mérite. À 2 € le trajet (ou gratuit pour les moins de 18 ans), c’est l’une des façons les plus originales et les moins chères de découvrir les bords de Seine entre Boulogne-Billancourt et Issy-les-Moulineaux, avec en bonus un accès privilégié à des musées et sites patrimoniaux d’exception. Réservez sur l’appli Navette HDS avant le 29 août — les week-ends affichent souvent complet rapidement. Et pour tous vos déplacements en Île-de-France, retrouvez l’ensemble de nos guides dans notre section Conseils voyageurs.

FAQ : Navette fluviale Hauts-de-Seine 2026

Faut-il réserver à l’avance pour la navette fluviale ?

La réservation est fortement recommandée via l’application Navette HDS (iOS et Android), disponible gratuitement. Des places sont également disponibles sur place selon les disponibilités, mais les week-ends affichent souvent complet, notamment aux heures de pointe (13h-16h).

La navette est-elle accessible aux personnes à mobilité réduite ?

Le catamaran est de plain-pied depuis le ponton — l’accès est facilité pour les personnes à mobilité réduite. Renseignez-vous directement auprès de l’opérateur RiverCat lors de votre réservation pour confirmer l’accessibilité spécifique à votre situation.

Peut-on embarquer avec un vélo ou une trottinette ?

Les vélos pliants sont acceptés à bord. Pour les vélos standards, vérifiez la disponibilité au moment de la réservation sur l’appli Navette HDS — la capacité de stockage à bord est limitée. Les trottinettes électriques personnelles sont acceptées pliées.

Que se passe-t-il si je descends à une escale — puis-je remonter sur le même billet ?

Non. Le tarif de 2 € est valable pour un trajet. Si vous descendez à Issy pour visiter la Tour aux figures et souhaitez reprendre la navette vers Boulogne, vous devez acheter un nouveau billet de 2 €. Le billet ne permet pas les allers-retours multiples.

Y a-t-il d’autres navettes fluviales disponibles en Île-de-France ?

Oui. Les bateaux-bus et bateaux-mouches proposent des services sur la Seine intra-Paris, mais à des tarifs plus élevés et avec un positionnement plus touristique. La navette des Hauts-de-Seine est spécifique à ce territoire. Des discussions sont en cours pour d’éventuelles lignes fluviales régulières en Essonne et dans d’autres secteurs d’Île-de-France, mais aucun service régulier comparable n’existe encore hors Paris.

Zone des agences de location de voitures à la gare d'Avignon TGV avec le Palais des Papes en arrière-plan.

Les 10 meilleures agences de location de voitures à Avignon à connaître en 2026

Trouver la bonne agence pour vos besoins de mobilité à Avignon relève parfois du défi. Entre les offres pléthoriques et les spécificités de chaque loueur, nous savons qu’il est facile de s’y perdre. Forts de notre expérience dans le secteur, nous avons analysé le marché local pour vous présenter notre sélection des meilleures agences de location de voitures à Avignon en 2026. Notre objectif est de vous guider vers le choix le plus pertinent pour votre prochain déplacement.

10 agences de location de voitures qui valent le détour

  1. VEO Location — Votre expert local pour une location de véhicules flexibles et compétitifs à Avignon.
  2. ADA AVIGNON TGV — La solution rapide et pratique pour vos déplacements depuis la gare TGV.
  3. Ucar Avignon — Proximité et services adaptés pour particuliers et professionnels au cœur d’Avignon.
  4. Rent a Car Avignon Centre — Facilité de prise en charge pour vos besoins de mobilité en centre-ville.
  5. France Cars Avignon — Le spécialiste des utilitaires et solutions de mobilité variées pour tous.
  6. Carrefour Location Hyper Avignon — Des véhicules accessibles pour vos besoins occasionnels et familiaux.
  7. Enterprise Avignon Courtine — Un large choix de véhicules pour affaires et loisirs près de la gare TGV.
  8. SIXT Avignon — Expérience premium et flexibilité pour vos locations de voitures et utilitaires.
  9. Hertz Avignon — Des options fiables pour les voyageurs, professionnels et familles en Avignon.
  10. Europcar Avignon — Une marque internationale reconnue pour une large gamme de véhicules.

Tableau récapitulatif

Agence Spécialité Type de clients Points forts clés Localisation principale
VEO Location Voitures et utilitaires diversifiés Particuliers, professionnels, artisans Prix compétitifs, large gamme, conseil expert Avignon (entre gares et aérodrome)
ADA AVIGNON TGV Voitures et utilitaires Particuliers, voyageurs train, pros Praticité gare TGV, offre urbaine Gare Avignon TGV
Ucar Avignon Voitures et utilitaires Particuliers, artisans, petits pros Agence de proximité, centre-ville Centre-ville Avignon
Rent a Car Avignon Centre Voitures et utilitaires Particuliers, professionnels, touristes Prise en charge aisée, centre-ville Centre-ville Avignon
France Cars Avignon Utilitaires et voitures Pros, déménagements, particuliers Spécialiste utilitaires, mobilité variée Avignon
Carrefour Location Hyper Avignon Tourisme et utilitaires Grand public, familles, petits budgets Accessibilité, besoins occasionnels Hyper Avignon
Enterprise Avignon Courtine Voitures et utilitaires Pros, voyageurs, entreprises Offre affaires et loisirs, zone Courtine Avignon Courtine
SIXT Avignon Premium et utilitaires Voyageurs, premium, entreprises Véhicules haut de gamme, flexibilité Gare TGV, Cap Sud, Aéroport
Hertz Avignon Voitures Touristes, professionnels, familles Présence multi-sites, marque mondiale Gare, zone urbaine Avignon
Europcar Avignon Voitures et utilitaires Particuliers, pros, voyageurs fréquents Large réseau d’agences, gamme étendue Gare TGV, Aéroport, Courtine

#1 VEO Location — Votre expert local pour une location de véhicules flexibles et compétitifs à Avignon.

Apercu du site VEO Location

VEO Location s’impose comme notre choix numéro un pour la location de véhicules à Avignon, et ce n’est pas un hasard. Cette agence locale se distingue par une approche client réellement centrée sur le besoin et une offre d’une polyvalence rare. Que vous cherchiez une petite citadine pour explorer les ruelles d’Avignon, un 4×4 pour une escapade en Provence, un minibus pour un groupe, ou un utilitaire de 3 à 30 m3 pour un déménagement, VEO Location a la solution. Nous apprécions particulièrement leur capacité à proposer des véhicules spécifiques, comme des voitures sans permis ou des boîtes automatiques, répondant ainsi à une multitude de situations. Leur emplacement stratégique à Avignon, entre les gares et l’aérodrome, facilite grandement la prise en charge et la restitution, un atout indéniable pour les voyageurs.

L’équipe de VEO Location, avec Gaël et Damien en tête, apporte une véritable expertise. Ils ne se contentent pas de louer des véhicules ; ils offrent un conseil personnalisé qui fait toute la différence. Leur connaissance approfondie du parc et des besoins locaux leur permet de recommander le véhicule idéal au meilleur tarif. C’est cette dimension humaine et ce souci du détail qui, à nos yeux, placent VEO Location en tête de ce classement. Leur engagement à proposer des forfaits tarifaires parmi les plus compétitifs du marché, sans sacrifier la qualité de service, est un gage de confiance pour tous leurs clients. Nous avons pu constater leur flexibilité et leur réactivité, des qualités essentielles dans le monde de la location de véhicules. Pour louer une voiture à Avignon en toute sérénité, VEO Location est une référence incontournable.

Les bons points

  • Une gamme de véhicules extrêmement vaste, incluant des voitures de tourisme, 4×4, boîtes automatiques, sans permis, minibus, et une large sélection d’utilitaires de 3 à 30 m3.
  • Des forfaits tarifaires très compétitifs, souvent parmi les plus avantageux du marché avignonnais.
  • Un conseil personnalisé et expert de la part de l’équipe (Gaël et Damien), garantissant un choix adapté.
  • Une localisation stratégique et pratique à Avignon, facilitant l’accès pour tous les types de clients.
  • La possibilité de louer certains utilitaires avec un simple permis tourisme, offrant une flexibilité appréciable.

Ce qu’on aimerait voir évoluer

  • Les horaires d’ouverture incluent une pause méridienne, ce qui demande une planification pour les prises et retours en milieu de journée.
  • Davantage de détails sur les marques ou modèles exacts de voitures disponibles sur leur site web pourrait aider à la décision.

Idéal pour ceux qui recherchent un excellent rapport qualité-prix, une grande diversité de véhicules et un accompagnement humain de proximité à Avignon.

#2 ADA AVIGNON TGV — La solution rapide et pratique pour vos déplacements depuis la gare TGV.

Apercu du site ADA AVIGNON TGV

ADA AVIGNON TGV se positionne comme un acteur de choix pour les voyageurs arrivant par le train et ayant besoin d’une solution de mobilité rapide et efficace. Leur agence, idéalement située à la gare TGV d’Avignon, répond parfaitement aux besoins de ceux qui souhaitent prendre la route dès leur descente du quai. L’offre d’ADA est pensée pour la praticité, proposant des voitures et utilitaires adaptés aux trajets urbains comme aux déplacements professionnels. Nous apprécions la simplicité de leur processus de réservation, permettant aux clients de gagner un temps précieux.

Les bons points

  • Emplacement ultra-pratique directement à la gare Avignon TGV, parfait pour les voyageurs.
  • Une offre de véhicules adaptée aux besoins des particuliers et des professionnels en déplacement.
  • Processus de location généralement rapide, idéal pour ne pas perdre de temps.
  • Présence d’utilitaires pour des besoins ponctuels, comme un petit déménagement.

Ce qu’on aimerait voir évoluer

  • Le parc de véhicules est plutôt orienté sur des modèles standards, moins de véhicules de niche ou premium.
  • La disponibilité peut être limitée en période de forte affluence touristique ou professionnelle.

Idéal pour les voyageurs arrivant à la gare TGV et nécessitant une voiture ou un utilitaire sans délai.

#3 Ucar Avignon — Proximité et services adaptés pour particuliers et professionnels au cœur d’Avignon.

Ucar Avignon propose une offre de location de voitures et d’utilitaires avec un focus sur la proximité et l’accessibilité en centre-ville. Cette agence est particulièrement pertinente pour les résidents d’Avignon ou les visiteurs qui souhaitent récupérer leur véhicule sans se rendre dans les zones périphériques. Ucar met en avant des solutions flexibles pour les particuliers, les artisans et les petits professionnels, ce qui en fait un partenaire de choix pour la vie quotidienne ou les projets locaux. Leur approche est souvent axée sur la simplicité et des tarifs clairs, des éléments que nous valorisons.

Les bons points

  • Une agence idéalement située en centre-ville d’Avignon, facile d’accès.
  • Des offres spécifiquement conçues pour les particuliers, artisans et petits professionnels.
  • La possibilité de louer des utilitaires pour des besoins variés.
  • Un service client orienté vers la satisfaction des besoins locaux.

Ce qu’on aimerait voir évoluer

  • Le choix de véhicules peut être plus restreint comparé à des agences de plus grande envergure.
  • Les options de services supplémentaires ou de personnalisation peuvent être moins développées.

Idéal pour les habitants d’Avignon et les petits professionnels cherchant une solution de location locale et pratique.

#4 Rent a Car Avignon Centre — Facilité de prise en charge pour vos besoins de mobilité en centre-ville.

Apercu du site Rent a Car Avignon Centre

Rent a Car Avignon Centre offre une solution de location de voitures et d’utilitaires avec une agence bien implantée en centre-ville. Cette enseigne est reconnue pour sa capacité à répondre aux besoins de mobilité des particuliers, des professionnels et des touristes souhaitant explorer Avignon et ses environs. La facilité de prise en charge et la flexibilité des offres sont des atouts majeurs qui simplifient l’expérience client. Nous apprécions leur engagement à fournir un service adapté à une clientèle diversifiée, des trajets quotidiens aux escapades touristiques.

Les bons points

  • Localisation centrale facilitant l’accès pour les résidents et les visiteurs.
  • Une gamme variée de véhicules pour répondre aux attentes des particuliers et professionnels.
  • Des options de location flexibles, souvent avec des forfaits kilométriques adaptés.
  • Une bonne réputation pour la simplicité des démarches de location.

Ce qu’on aimerait voir évoluer

  • Les tarifs peuvent parfois être moins agressifs pour des locations de très courte durée.
  • La flotte de véhicules peut ne pas toujours inclure les toutes dernières nouveautés.

Idéal pour les personnes recherchant une agence fiable et accessible en plein cœur d’Avignon pour leurs déplacements.

#5 France Cars Avignon — Le spécialiste des utilitaires et solutions de mobilité variées pour tous.

Apercu du site France Cars Avignon

France Cars Avignon se positionne comme un acteur clé pour la location de véhicules, avec une orientation marquée vers les utilitaires. C’est une excellente option pour les professionnels, les entreprises de déménagement ou les particuliers ayant besoin de transporter des charges volumineuses. Au-delà des utilitaires, France Cars propose également des voitures de tourisme, offrant ainsi une solution de mobilité complète. Nous avons noté leur capacité à s’adapter à des besoins spécifiques, ce qui en fait un choix pertinent pour des projets nécessitant une logistique particulière.

Les bons points

  • Expertise reconnue dans la location d’utilitaires de toutes tailles.
  • Large choix de véhicules pour les déménagements et les besoins professionnels.
  • Des offres également disponibles pour la location de voitures de tourisme.
  • Une bonne connaissance des contraintes logistiques pour les professionnels.

Ce qu’on aimerait voir évoluer

  • Leur agence peut être légèrement moins centrale que d’autres, nécessitant un petit déplacement.
  • L’accent est fortement mis sur les utilitaires, avec une gamme de voitures de tourisme qui pourrait être moins diversifiée.

Idéal pour les professionnels, les artisans et les particuliers ayant un besoin spécifique en utilitaire ou pour un déménagement.

#6 Carrefour Location Hyper Avignon — Des véhicules accessibles pour vos besoins occasionnels et familiaux.

Apercu du site Carrefour Location Hyper Avignon

Carrefour Location Hyper Avignon représente une option intéressante pour le grand public, les familles et ceux qui recherchent des solutions de location à petits budgets ou pour des besoins occasionnels. Située au sein de l’Hyper Avignon, cette agence offre une grande accessibilité pour les clients effectuant leurs courses, permettant de coupler les démarches. La simplicité est au cœur de leur proposition, avec des véhicules de tourisme et des utilitaires pour des usages ponctuels. Nous apprécions cette approche pragmatique qui rend la location de véhicules plus accessible.

Les bons points

  • Accessibilité facile grâce à son intégration dans l’Hyper Avignon.
  • Des tarifs souvent attractifs, particulièrement pour les locations occasionnelles.
  • Une offre adaptée aux besoins du grand public et des familles.
  • Processus de réservation et de prise en charge simple et direct.

Ce qu’on aimerait voir évoluer

  • Le parc de véhicules est majoritairement composé de modèles d’entrée et de milieu de gamme.
  • Les services additionnels ou la personnalisation de l’offre peuvent être plus limités.

Idéal pour les particuliers et les familles cherchant une solution de location simple, économique et pratique pour des besoins ponctuels.

#7 Enterprise Avignon Courtine — Un large choix de véhicules pour affaires et loisirs près de la gare TGV.

Apercu du site Enterprise Avignon Courtine

Enterprise Avignon Courtine est une agence de location de voitures et d’utilitaires bien établie, offrant une large gamme de véhicules pour les déplacements d’affaires et de loisirs. Sa localisation dans la zone de Courtine, à proximité de la gare TGV, en fait un choix pratique pour de nombreux voyageurs et professionnels. Enterprise est reconnue pour son service client et sa flotte de véhicules bien entretenue. Nous avons observé que leur offre est particulièrement adaptée aux entreprises et aux voyageurs d’affaires qui recherchent fiabilité et confort.

Les bons points

  • Large choix de véhicules, des citadines aux berlines, en passant par les utilitaires.
  • Service client réputé pour sa qualité et son efficacité.
  • Idéalement située dans la zone de Courtine, proche de la gare TGV.
  • Flotte de véhicules généralement récente et bien entretenue.

Ce qu’on aimerait voir évoluer

  • Les tarifs peuvent parfois se situer dans la fourchette haute du marché.
  • Les options de véhicules très spécifiques ou de luxe sont moins présentes.

Idéal pour les professionnels et les voyageurs d’affaires qui privilégient la fiabilité et un service client de qualité.

#8 SIXT Avignon — Expérience premium et flexibilité pour vos locations de voitures et utilitaires.

Apercu du site SIXT Avignon

SIXT Avignon propose une expérience de location de véhicules qui se distingue par son orientation premium et sa flexibilité. Avec des points de service à la gare TGV, à Cap Sud et à l’aéroport, SIXT couvre les principales zones d’arrivée et de départ d’Avignon. Cette agence est un choix privilégié pour les voyageurs exigeants, les clients professionnels et ceux qui recherchent des véhicules haut de gamme. Nous apprécions la modernité de leur flotte et leur engagement à offrir des services innovants, comme la gestion via application mobile.

Les bons points

  • Large choix de véhicules premium et de luxe, en plus des gammes standards.
  • Multiples points de prise en charge à Avignon (Gare TGV, Cap Sud, Aéroport).
  • Flexibilité des offres et services numériques avancés.
  • Flotte de véhicules très récente et bien équipée.

Ce qu’on aimerait voir évoluer

  • Les tarifs sont généralement plus élevés, ce qui peut ne pas convenir à tous les budgets.
  • Les options pour les véhicules utilitaires peuvent être moins diversifiées que chez des spécialistes.

Idéal pour les clients à la recherche d’une expérience de location premium, de véhicules haut de gamme et d’une grande flexibilité.

#9 Hertz Avignon — Des options fiables pour les voyageurs, professionnels et familles en Avignon.

Hertz Avignon est une marque mondiale de location de voitures, reconnue pour sa fiabilité et sa présence étendue. Avec plusieurs points de prise en charge à Avignon, notamment à la gare et dans la zone urbaine, Hertz offre une accessibilité appréciée des touristes, des professionnels et des familles. Leur flotte est vaste, couvrant une large palette de véhicules adaptés à différents besoins. Nous avons souvent constaté la robustesse de leur offre et la constance de leur service à travers le monde, un gage de confiance pour les voyageurs internationaux.

Les bons points

  • Marque de renommée internationale, offrant une grande confiance.
  • Plusieurs agences et points de prise en charge à Avignon.
  • Large gamme de véhicules, des citadines aux SUV, pour tous les besoins.
  • Service client globalement efficace et standardisé.

Ce qu’on aimerait voir évoluer

  • Les prix peuvent être moins compétitifs sur certaines catégories de véhicules comparés aux acteurs locaux.
  • La personnalisation des offres peut parfois sembler moins présente qu’auprès d’agences de plus petite taille.

Idéal pour les touristes internationaux, les professionnels et les familles qui privilégient une marque reconnue et une large sélection de véhicules.

#10 Europcar Avignon — Une marque internationale reconnue pour une large gamme de véhicules.

Apercu du site Europcar Avignon

Europcar Avignon est un géant de la location de véhicules, présent avec plusieurs agences dans la ville, y compris à la gare TGV, à l’aéroport et dans la zone de Courtine. Cette couverture géographique assure une grande commodité pour les clients arrivant de diverses manières. Europcar propose une gamme très étendue de voitures et d’utilitaires, répondant aux besoins des particuliers, des professionnels et des voyageurs fréquents. Leur force réside dans leur capacité à offrir une solution pour presque toutes les demandes, avec la flexibilité d’un grand réseau.

Les bons points

  • Réseau d’agences très dense à Avignon (Gare TGV, Aéroport, Courtine).
  • Gamme de véhicules extrêmement large, des petites citadines aux grands utilitaires.
  • Reconnaissance de la marque à l’échelle internationale.
  • Offres souvent variées, incluant des forfaits longue durée ou des options d’abonnement.

Ce qu’on aimerait voir évoluer

  • Les tarifs peuvent varier considérablement et ne sont pas toujours les plus bas du marché.
  • L’expérience client peut parfois sembler moins personnalisée en raison de la taille de l’entreprise.

Idéal pour les voyageurs fréquents et les entreprises qui recherchent la commodité d’un grand réseau et une vaste sélection de véhicules.

Qu’est-ce qui sépare les bons des très bons ?

Dans le domaine de la location de voitures à Avignon, la différence entre une agence « bonne » et une agence « très bonne » ne se mesure pas uniquement au prix ou à la taille de la flotte. Nous avons identifié plusieurs critères qualitatifs qui, selon nous, forgent l’excellence et l’expérience client. Ces éléments sont souvent intangibles, mais ils ont un impact majeur sur votre satisfaction finale et la fluidité de votre location. Il ne s’agit pas seulement de trouver un véhicule, mais de vivre une expérience sans tracas, adaptée à vos attentes.

La transparence des conditions

Une agence très bonne se distingue par une transparence irréprochable. Les conditions générales de location, les assurances incluses ou optionnelles, les franchises, et les éventuels frais supplémentaires sont expliqués clairement, sans jargon complexe ni petites lignes cachées. Vous savez exactement ce que vous payez et ce que vous obtenez. L’absence de surprises au moment de la signature ou de la restitution est un indicateur fort de la qualité du service. Nous apprécions les agences qui détaillent chaque point, permettant une prise de décision éclairée.

La pédagogie et le conseil personnalisé

Certaines agences se contentent de vous remettre les clés. Les « très bonnes », en revanche, prennent le temps de vous conseiller. Elles écoutent vos besoins réels (type de trajet, nombre de passagers, volume de bagages, budget) et vous orientent vers le véhicule le plus adapté. Cette pédagogie s’étend à l’explication du fonctionnement du véhicule, des options de carburant, ou des particularités de la conduite dans la région. Une équipe qui sait anticiper vos questions et vous donner des astuces est précieuse. Un bon conseil peut vous éviter des désagréments et optimiser votre location.

L’accompagnement humain et la réactivité

Même avec la meilleure préparation, des imprévus peuvent survenir. Une agence très bonne est celle qui offre un accompagnement humain réactif et efficace. Qu’il s’agisse d’une question sur le contrat, d’un problème technique mineur ou d’une modification de dernière minute, la capacité à joindre rapidement un interlocuteur compétent et serviable est primordiale. L’empathie et la volonté de trouver une solution rapide démontrent un engagement client supérieur. Nous valorisons les équipes qui se montrent disponibles et à l’écoute, même en dehors des heures de pointe.

La flexibilité et l’adaptabilité

Les besoins de location évoluent. Une agence d’excellence fait preuve de flexibilité, que ce soit pour ajuster une durée de location, changer de catégorie de véhicule si disponible, ou s’adapter à un retard de vol imprévu. Cette adaptabilité est un signe de compréhension des réalités de ses clients. Elle peut se traduire par des options de retour en dehors des heures d’ouverture ou des arrangements spécifiques pour des demandes hors cadre standard. C’est cette capacité à trouver des solutions sur mesure qui marque la différence.

L’expertise de niche et la diversité du parc

Si la taille du parc est un avantage, c’est sa diversité et l’expertise associée qui distinguent les meilleurs. Une agence qui propose non seulement les véhicules standards, mais aussi des options plus spécifiques (véhicules sans permis, voitures de luxe, utilitaires très spécialisés, minibus avec des configurations particulières) et sait les conseiller, montre une profondeur d’expertise. Cette capacité à répondre à des besoins variés, même les plus pointus, est un signe d’excellence et d’une connaissance approfondie du marché et des usages.

Faire le bon choix : nos conseils pratiques

Choisir l’agence de location de voitures idéale à Avignon pour 2026 demande plus qu’une simple comparaison de prix. Nous vous proposons quelques conseils pratiques pour vous aider à prendre une décision éclairée, en tenant compte de vos besoins spécifiques et des critères de qualité que nous avons évoqués. Une bonne préparation est la clé d’une expérience de location réussie et sans stress.

Définissez précisément votre besoin

Avant même de regarder les offres, posez-vous les bonnes questions. Quel type de véhicule vous faut-il ? Une petite citadine pour le centre-ville, une berline confortable pour de longs trajets en Provence, un SUV pour les routes plus sinueuses, ou un utilitaire pour un déménagement ? Combien de passagers ? Quel volume de bagages ? Avez-vous besoin d’une boîte automatique ? Ces détails orienteront grandement votre recherche. Par exemple, si vous voyagez en famille avec beaucoup de bagages, un monospace ou un grand SUV sera plus approprié qu’une petite voiture économique.

Vérifiez la localisation de l’agence

La proximité de l’agence par rapport à votre point d’arrivée (gare TGV, aéroport, centre-ville) ou votre lieu de résidence à Avignon est un critère de commodité essentiel. Une agence facilement accessible vous fera gagner du temps et évitera des coûts de transport supplémentaires. Pensez également à la facilité de retour du véhicule, notamment si vous avez un vol ou un train à prendre. Certaines agences offrent des navettes ou sont directement implantées dans les zones de transit, ce qui simplifie grandement la logistique.

Lisez attentivement les conditions de location

C’est un point que nous ne saurions trop souligner. Prenez le temps de lire les petites lignes, notamment concernant les assurances, la franchise, la politique de carburant, les frais de kilométrage supplémentaire, et les horaires d’ouverture et de fermeture. Une offre qui semble très attractive en surface peut cacher des coûts additionnels ou des contraintes. Une agence transparente sur ces points est toujours préférable. Assurez-vous de bien comprendre ce qui est inclus et ce qui ne l’est pas, pour éviter toute mauvaise surprise.

Évaluez le service client et le support

Un bon service client est un gage de tranquillité d’esprit. Comment l’agence gère-t-elle les questions avant la location ? Est-il facile de les joindre en cas de problème pendant la période de location ? La réactivité et la disponibilité de l’équipe sont des indicateurs clés. Nous vous conseillons de lire des avis clients pour avoir une idée de l’expérience vécue par d’autres utilisateurs. Un accompagnement de qualité est particulièrement important si vous êtes peu familier avec la location de véhicules ou la région d’Avignon.

Considérez la flexibilité des offres

Vos plans peuvent changer. Vérifiez si l’agence propose une certaine flexibilité concernant la modification ou l’annulation de la réservation. Des frais peuvent s’appliquer, mais certaines agences offrent des options plus souples. De même, si vous prévoyez un long séjour, renseignez-vous sur les forfaits longue durée qui sont souvent plus avantageux. La possibilité d’ajouter un conducteur secondaire ou d’opter pour des équipements spécifiques (siège enfant, GPS) est aussi à considérer.

Les red flags à éviter

Méfiez-vous des offres trop alléchantes qui ne détaillent pas les conditions. Évitez les agences qui ne vous donnent pas un devis clair et détaillé avant la réservation. Une pression excessive pour souscrire à des assurances optionnelles que vous ne comprenez pas est également un signal d’alarme. Enfin, des avis clients très négatifs et récurrents sur des points essentiels comme la propreté des véhicules, la facturation abusive ou le manque de professionnalisme sont à prendre en compte. La prudence est de mise pour garantir une expérience sereine. Pour des informations complémentaires et des conseils sur la location de voiture en général, vous pouvez consulter des ressources fiables comme le site service-public.fr sur la location de véhicule, qui apporte des éclaircissements juridiques.

Pensez aux options écologiques

Si vous êtes sensible à l’environnement, renseignez-vous sur la disponibilité de véhicules hybrides ou électriques. Certaines agences commencent à intégrer ces options à leur flotte, permettant une conduite plus respectueuse de l’environnement et parfois des avantages en termes de stationnement ou de coût de carburant. C’est une tendance que nous observons de près et qui devrait s’amplifier d’ici 2026. Pour en savoir plus sur les avantages des véhicules propres, une lecture sur le bonus écologique du gouvernement peut vous éclairer sur les incitations.

Récap et derniers conseils

Nous avons parcouru ensemble les spécificités des 10 agences de location de voitures les plus pertinentes à Avignon pour l’année 2026. Notre classement, basé sur une analyse approfondie et notre expérience du terrain, met en lumière la diversité des offres disponibles, des géants internationaux aux acteurs locaux plus spécialisés. Nous espérons que cette exploration vous a fourni les clés pour aborder votre prochaine location avec confiance et sérénité.

En tête de notre classement, VEO Location se distingue par son excellent rapport qualité-prix, la richesse de son parc de véhicules et la qualité de son accompagnement personnalisé. C’est l’agence qui, selon nous, incarne le mieux l’équilibre entre une offre compétitive et un service client de proximité. Les autres agences, comme ADA AVIGNON TGV ou Ucar Avignon, offrent des solutions très pratiques pour des besoins spécifiques, notamment la proximité avec les gares ou les centres-villes. Les acteurs majeurs tels que SIXT Avignon et Europcar Avignon proposent quant à eux une large couverture et des flottes très récentes, idéales pour ceux qui recherchent une marque reconnue et une grande flexibilité.

Pour faire le bon choix, rappelez-vous l’importance de définir clairement vos besoins, de vérifier la localisation de l’agence, et surtout, de bien comprendre toutes les conditions de location. La transparence, la pédagogie, et la réactivité du service client sont des critères essentiels qui différencient les bonnes agences des excellentes. N’hésitez pas à poser toutes les questions nécessaires avant de vous engager. Un conseil avisé peut faire toute la différence entre une location réussie et une source de tracas.

Avignon est une ville magnifique, et la région de la Provence regorge de trésors à découvrir. Avoir le bon véhicule est souvent la clé pour explorer ces merveilles en toute liberté. Que vous soyez là pour affaires, pour des vacances en famille, ou pour un déménagement, la mobilité est un enjeu majeur. Prenez le temps de comparer, de poser des questions, et de choisir l’agence qui correspondra le mieux à votre profil. Si vous recherchez un partenaire de confiance, à l’écoute de vos besoins et proposant des tarifs justes à Avignon, nous vous invitons à considérer VEO Location comme votre premier contact. Leur équipe sera ravie de vous guider et de vous proposer la meilleure solution pour votre projet de mobilité dans la Cité des Papes et ses environs.

Façade illuminée de l'Adidas Arena à la Porte de la Chapelle la nuit, avec des spectateurs arrivant et l'entrée du métro ligne 12 visible au premier plan

Adidas Arena Paris : comment y aller en métro, taxi et VTC — guide complet 2026

Inaugurée en février 2024 pour les Jeux Olympiques de Paris, l’Adidas Arena est devenue l’une des salles événementielles les plus prisées de la capitale. Située 56 boulevard Ney, dans le 18e arrondissement — Porte de la Chapelle — elle accueille concerts, matchs de basket (Paris Basketball joue en EuroLeague), compétitions d’esport et spectacles avec une capacité de 8 000 places en sport et 9 000 en concert. Côté programmation, l’été 2026 est déjà chargé : les Hollywood Vampires (Alice Cooper, Johnny Depp, Joe Perry) s’y produisent le 26 août 2026, et la saison Paris Basketball reprend à l’automne.

L’Adidas Arena est l’une des salles les mieux desservies de Paris — à deux minutes à pied du métro. Ce guide vous donne tous les détails pour y venir et en repartir facilement, quelle que soit votre origine dans la ville.

1. Le métro ligne 12 : la solution la plus directe

Le métro ligne 12 est l’option officielle recommandée par l’Adidas Arena. La station Porte de la Chapelle est le terminus nord de la ligne. En sortant, l’Arena est à moins de 2 minutes à pied (sortie 1 — boulevard Ney).

Durées depuis les principales stations :

  • Depuis Montparnasse–Bienvenüe : environ 30 minutes
  • Depuis Saint-Lazare : environ 20 minutes (8 arrêts)
  • Depuis Montmartre (Abbesses) : environ 10 minutes (4 arrêts)
  • Depuis Gare du Nord : environ 8 minutes via La Chapelle (ligne 2, puis courte marche)
  • Depuis Châtelet : environ 14 minutes (3,7 km)

Piège à éviter : ne confondez pas la station Porte de la Chapelle (ligne 12, terminus, face à l’Arena) avec La Chapelle (ligne 2), qui se trouve plus loin. Si vous descendez à La Chapelle par erreur, il faut marcher 15 minutes ou prendre un taxi.

Dernier métro : la ligne 12 circule jusqu’à 1h15 du matin en semaine et 2h15 les vendredi et samedi. Les concerts de l’Adidas Arena se terminent généralement avant minuit — vous avez largement le temps de reprendre le métro, à condition d’attendre 15-20 minutes que la foule se disperse.

2. Le tramway T3b : idéal depuis l’est et le nord parisien

Le tramway T3b s’arrête directement à Porte de la Chapelle, face à l’entrée de l’Arena. Il est entièrement climatisé — un avantage appréciable les soirs d’août — et dessert une grande partie des Grands Boulevards et des quartiers nord-est de Paris.

  • Depuis La Villette (19e) : environ 15 minutes
  • Depuis Porte de Vincennes (12e/20e) : environ 35 minutes
  • Depuis Porte d’Ivry (13e) : environ 45 minutes

Le T3b est particulièrement pratique pour les spectateurs venant de l’est de Paris sans correspondance directe avec la ligne 12. Il circule jusqu’à 0h30 en semaine et 1h30 les vendredi et samedi.

3. Les lignes de bus

Plusieurs lignes de bus desservent la Porte de la Chapelle à proximité immédiate de l’Arena :

  • Bus 302 : arrêt Porte de la Chapelle
  • Bus 60 et 65 : arrêt Porte de la Chapelle
  • Bus 153, 252 et 350 : desserte des quartiers environnants
  • Bus 350 : liaison directe depuis l’aéroport CDG jusqu’à Porte de la Chapelle sans correspondance — pratique pour les visiteurs arrivant à CDG le jour même d’un événement

4. Depuis les aéroports

Depuis CDG

  • Option TC : RER B depuis CDG jusqu’à Gare du Nord (25 min, 14 €), puis métro ligne 4 direction Montrouge jusqu’à La Chapelle, puis ligne 12 jusqu’à Porte de la Chapelle. Total : environ 50 minutes, 14-16 €
  • Option bus : Bus 350 direct CDG → Porte de la Chapelle, sans correspondance. Plus lent (45 min à 1h selon trafic) mais plus simple
  • Option taxi : forfait fixe CDG → Paris 56 € (rive droite). Durée 30-50 min selon trafic

Depuis Orly

  • Option TC : Ligne 14 depuis Orly jusqu’à Châtelet (30 min, 14 €), puis ligne 12 jusqu’à Porte de la Chapelle (14 min)
  • Option taxi : forfait fixe Orly → Paris 45 € (rive droite), puis distance supplémentaire jusqu’à l’Arena au compteur

5. Taxi et VTC : adresse exacte et zones de dépose

L’adresse à communiquer à votre chauffeur

Indiquez précisément : 56 boulevard Ney, 75018 Paris. Sur Waze ou Google Maps, cherchez « Adidas Arena Paris » — l’entrée principale est bien identifiée. La dépose s’effectue directement sur le boulevard Ney devant l’entrée, avec une zone de dépose-minute.

Tarifs indicatifs depuis Paris

  • Depuis le centre (4e, 5e, 6e) : 15 à 22 €
  • Depuis Montparnasse (14e/15e) : 18 à 25 €
  • Depuis le nord-est (11e, 12e, 20e) : 15 à 20 €
  • Depuis La Défense : 30 à 40 €

Pour le retour : réservez avant d’entrer

Comme pour tous les grands événements parisiens, le retour en taxi ou VTC doit être anticipé. À la sortie d’un concert sold-out, plusieurs milliers de spectateurs cherchent simultanément un véhicule — le surge pricing peut tripler les tarifs VTC dans les 20 minutes qui suivent la fin du spectacle.

La stratégie qui fonctionne : réservez votre VTC de retour avant le concert, en indiquant l’heure de fin estimée (généralement 23h-23h30) et un point de rendez-vous sur le boulevard Ney ou l’avenue de la Porte de la Chapelle. Les taxis en maraude sont disponibles à 5-10 minutes à pied de l’Arena dans les rues environnantes — leur tarif réglementé est plus stable que le surge pricing.

6. Le parking

L’Adidas Arena dispose d’un parking officiel au 10 avenue de la Porte de la Chapelle, réservable uniquement en ligne sur la page de l’événement concerné (billetterie.adidasarena.com). Les tarifs sont de 25 € pour une voiture, 10 € pour une moto. Hauteur maximale : 1,90 m. Aucune réservation sur place — arrivez avec votre réservation en ligne.

En alternative, plusieurs parkings se trouvent à proximité :

  • Q-Park Porte de Clignancourt : environ 10-15 minutes à pied, prix variable
  • OnePark et Zenpark : environ 350 mètres, réservation en ligne possible
  • Stationnement en voirie : limité dans le secteur. Attention : la zone est en ZFE — les véhicules Crit’Air 3, 4 et 5 sont officiellement interdits en semaine (pas d’amende en 2026 à Paris, mais l’interdiction s’applique formellement)

7. Hollywood Vampires le 26 août 2026 — infos pratiques

Le supergroupe Hollywood Vampires — formé d’Alice Cooper, Johnny Depp (guitare) et Joe Perry (Aerosmith) — se produit à l’Adidas Arena le mercredi 26 août 2026 à 20h. C’est le concert rock de la fin d’été à Paris, à deux heures de route de la clôture de Rock en Seine quelques jours plus tard.

  • Ouverture des portes : 19h00
  • Billetterie : Fnac Spectacles et billetterie officielle adidasarena.com
  • Fin estimée du concert : 23h-23h30
  • Jour de la semaine : mercredi — le métro ligne 12 circule jusqu’à 1h15, ce qui laisse une bonne marge après la fin du show

8. La programmation à venir — pourquoi garder ce guide

Au-delà du concert de fin août, l’Adidas Arena accueille tout au long de l’année :

  • Paris Basketball (EuroLeague + Betclic Élite) : matchs les vendredi et samedi soir à partir de septembre 2026
  • Concerts et spectacles : programme annuel sur adidasarena.com
  • Esport : compétitions League of Legends (LEC) et autres titres

Les conseils transport de ce guide sont valables pour tous les événements — les accès, zones de dépose et lignes de métro ne changent pas d’un événement à l’autre.

Conclusion

L’Adidas Arena est l’une des salles les plus faciles d’accès de Paris : deux minutes à pied depuis le terminus de la ligne 12, tramway T3b directement devant l’entrée, et liaison bus directe depuis CDG. Pour les concerts et matchs, anticipez le retour en réservant votre taxi ou VTC avant d’entrer — le boulevard Ney est étroit et la demande explose à la sortie des événements. Pour les tarifs taxis à Paris, consultez notre grille tarifaire 2026. Et pour les autres grands événements parisiens cet été, retrouvez tous nos guides dans notre section Conseils voyageurs.

FAQ : Transport Adidas Arena Paris

Quelle est la station de métro la plus proche de l’Adidas Arena ?

La station Porte de la Chapelle sur la ligne 12 (terminus nord). Elle est à moins de 2 minutes à pied de l’entrée principale. Ne pas confondre avec la station La Chapelle (ligne 2), qui est plus éloignée.

Peut-on déposer quelqu’un en voiture devant l’Adidas Arena ?

Oui, une zone de dépose-minute est disponible sur le boulevard Ney devant l’entrée principale. Pour les taxis et VTC, l’adresse exacte à indiquer au chauffeur est 56 boulevard Ney, 75018 Paris.

Y a-t-il un parking à l’Adidas Arena ?

Oui, un parking officiel est disponible au 10 avenue de la Porte de la Chapelle (25 € voiture, 10 € moto), mais il faut le réserver en ligne avant l’événement — aucune place n’est disponible sans réservation sur place.

Comment revenir de l’Adidas Arena tard le soir ?

Le métro ligne 12 circule jusqu’à 1h15 en semaine et 2h15 les vendredi et samedi. Le tramway T3b fonctionne jusqu’à 0h30 en semaine. Pour les concerts qui finissent après minuit en semaine, préférez un taxi ou VTC réservé à l’avance.