En 2026, conduire sans permis B — ou à partir de 14 ans avec le seul permis AM — n’a jamais été aussi simple ni aussi varié. Le marché des voitures sans permis (VSP), longtemps dominé par quelques constructeurs spécialisés aux allures de modèles de niche, a été bouleversé par l’arrivée de Citroën, Fiat et Renault avec des modèles électriques accessibles, et par l’entrée de Nissan via le partenariat avec Silence. Résultat : il existe aujourd’hui une douzaine de modèles distincts disponibles en France, à l’achat ou en location longue durée, pour des budgets allant de 69 €/mois en LLD à plus de 19 000 € à l’achat.
Ce guide fait le point sur tout ce qu’il faut savoir : la réglementation exacte, les modèles disponibles avec leurs prix réels 2026, les options de location, et — question que beaucoup se posent — où en sont les marques chinoises sur ce segment ?
1. La réglementation : permis AM, L6e et L7e — ne pas confondre
Avant de choisir un modèle, il est indispensable de comprendre la distinction réglementaire fondamentale entre deux catégories de véhicules souvent présentées ensemble sous l’appellation « voiture sans permis ».
Le quadricycle léger L6e — le « vrai » sans permis
C’est la catégorie qui concerne cet article. Le quadricycle léger (catégorie L6e selon le code de la route, article R311-1) est soumis aux règles suivantes :
- Permis requis : permis AM (ancien BSR), obtenu dès 14 ans après 8 heures de formation pratique en auto-école et l’ASSR 2. Les personnes nées avant le 1er janvier 1988 peuvent conduire sans aucun permis.
- Vitesse maximale : 45 km/h
- Places : 2 maximum (conducteur + 1 passager)
- Motorisation : électrique ou thermique (diesel uniquement, cylindrée ≤ 500 cm³)
- Zones interdites : autoroutes, voies rapides et périphériques — uniquement routes nationales, départementales et voies urbaines
- Contrôle technique : non obligatoire pour les L6e
- Assurance : obligatoire (responsabilité civile minimum)
Le quadricycle lourd L7e — attention à la confusion
Certains modèles présentés parfois comme « voitures sans permis » ou « voitures avec permis AM » sont en réalité des quadricycles lourds L7e : vitesse jusqu’à 80-90 km/h, 4 places possibles, mais permis B1 requis dès 16 ans — pas le permis AM. La XEV Yoyo et certaines versions Aixam Mega, Ligier JS60L 4 places ou Bellier L7e entrent dans cette catégorie. Ce guide ne couvre pas ces modèles.
La règle simple : si un modèle roule à plus de 45 km/h ou propose 4 places, il n’est pas accessible avec le seul permis AM.
2. Les modèles L6e disponibles à l’achat en 2026
🔵 Citroën Ami — À partir de 8 190 €
La Citroën Ami est le modèle qui a révolutionné le marché en 2020 et reste en 2026 la référence du segment en termes de prix. Son design cubique et asymétrique (les portes sont identiques, montées en miroir) est devenu iconique. Son format ultra-compact (2,41 m de long, plus courte qu’une Smart) la rend redoutablement efficace en ville — elle se gare partout, consomme peu et coûte peu en entretien.
- Prix de départ : 8 190 € (version Ami de base 2026)
- Autonomie : 75 km (cycle WMTC)
- Recharge : prise domestique standard, 3h pour 100 %
- Versions disponibles : Ami, Ami Pop, Ami Vibe, Ami Buggy (version ouverte)
- LLD dès : 69 €/mois (36 mois, 5 000 km/an, premier loyer 490 €)
- Points forts : prix imbattable, gabarit de poche, disponibilité immédiate, réseau Citroën national
- Points faibles : confort spartiate, pas de climatisation, autonomie limitée pour les longs trajets périurbains, coffre minuscule (63 L)
🔵 Fiat Topolino — À partir de 9 490 €
La Fiat Topolino reprend la base technique de la Citroën Ami mais avec un style rétro inspiré de la mythique Fiat 500. Produit par Stellantis (comme l’Ami), elle partage la même plateforme mais s’adresse à un public sensible au design vintage et à l’émotion italienne. Une version Dolce Vita propose en option une douche de plage intégrée — un trait de caractère qui résume parfaitement son positionnement.
- Prix de départ : 9 490 € (Topolino Urban Chic) à 10 490 € (Topolino Dolce Vita)
- Autonomie : 75 km (cycle WMTC)
- Versions : Urban Chic, Dolce Vita, Vilebrequin (édition limitée)
- Points forts : design distinctif, finition légèrement supérieure à l’Ami, réseau Fiat
- Points faibles : mêmes limitations techniques que l’Ami (même plateforme), prix légèrement supérieur
🔵 Mobilize Duo (Renault) — À partir de ~9 990 €
Le successeur du Renault Twizy, développé par la marque Mobilize filiale de Renault, se distingue par un équipement plus complet que ses concurrents Stellantis. Le Mobilize Duo mise sur un confort supérieur et une connectivité au top. Il est le seul de sa catégorie à proposer un airbag en option — un argument sécurité fort, notamment pour les parents de jeunes conducteurs.
- Prix de départ : environ 9 990 €
- Autonomie : jusqu’à 161 km (version grande batterie, cycle WMTC)
- Avantage unique : airbag disponible en option — seul modèle L6e à en proposer un
- Points forts : meilleure autonomie du segment entrée de gamme, finition plus aboutie, connectivité
- Points faibles : réseau de distribution encore limité
🟠 Ligier Myli — À partir de 12 990 €
Avec la Myli, Ligier propose une voiture électrique sans permis au design plus automobile. Plus grande, mieux suspendue et surtout mieux équipée, elle propose selon les finitions la direction assistée, un siège conducteur chauffant et un écran tactile 10 pouces compatible Apple CarPlay / Android Auto.
- Prix de départ : 12 990 €
- Autonomie : 92 km (batterie standard) — jusqu’à 192 km avec l’option « Haute Performance » (+1 700 €), record du segment L6e
- Versions : Myli Urban, Myli Sport, Myli Haute Performance
- LLD dès : environ 199 €/mois
- Points forts : meilleure autonomie du marché, équipements premium, confort supérieur
- Points faibles : prix nettement plus élevé que les modèles Stellantis
🟠 Ligier JS50 — À partir de 13 850 € (électrique)
La JS50 est le modèle phare historique de Ligier, disponible en motorisation thermique (diesel) et électrique. La version électrique partage la batterie 12,4 kWh de la Myli pour une autonomie pouvant atteindre 192 km. Sa carrosserie plus conventionnelle — proche d’une petite voiture classique — rassure les conducteurs moins à l’aise avec les designs radicaux de l’Ami ou de la Topolino.
- Prix électrique de départ : 13 850 €
- Prix diesel de départ : à partir de 10 990 €
- Autonomie électrique : jusqu’à 192 km
- Autonomie diesel : environ 550 km
🟠 Microcar M.Go et Due — À partir de 8 599 € (diesel)
Microcar, filiale du groupe Ligier, est le spécialiste historique du quadricycle diesel. Ses modèles M.Go et Due sont les références du segment thermique — sobres, robustes, avec une autonomie de plus de 700 km pour le M.Go. Ils s’adressent avant tout aux conducteurs ruraux ou périurbains pour qui l’autonomie électrique de 75-100 km est insuffisante.
- Prix M.Go diesel de départ : environ 9 490 €
- Prix Due diesel de départ : 8 599 €
- Autonomie : plus de 700 km (diesel)
- Points forts : autonomie record, fiabilité éprouvée, coût d’entretien maîtrisé
🟠 Aixam — Gamme e-City, e-Coupé, Crossover — De 11 490 à 17 490 €
Aixam (groupe Polaris) est le leader du marché français des voitures sans permis en volume. Sa gamme électrique couvre plusieurs carrosseries :
- Aixam e-City : 11 490 € — berline compacte, autonomie 75-100 km selon version
- Aixam e-Coupé : design sportif à hayon, même motorisation
- Aixam e-Crossover : format SUV miniature, le plus polyvalent de la gamme
- Aixam e-City GTO : finition sportive premium, jusqu’à 17 490 €
- Version thermique : Aixam City diesel, à partir de 10 490 €
Ceux qui veulent une vraie voiturette fermée, chauffée et endurante iront vers l’Aixam, la plus autonome du lot. La gamme est la plus large du marché et Aixam dispose du réseau de concessions le plus dense en France.
🟡 Chatenet CH46 et CH46e — De 13 850 à 19 490 €
Chatenet occupe le haut de gamme du segment avec des finitions soignées et un look cossu. La CH46e en version électrique embarque un moteur Valeo 48V de 6 kW, une batterie LiFePO4 de 9,4 kWh pour 120 km d’autonomie homologuée. C’est le modèle le plus luxueux du segment L6e, destiné aux conducteurs qui ne veulent pas sacrifier le confort sur l’autel de la mobilité douce.
🟡 Silence S04 (vendue chez Nissan) — De 9 990 à 12 990 €
La Silence S04 est une microcar électrique espagnole (fabriquée à Barcelone) distribuée en France par le réseau Nissan. Sa caractéristique unique sur le marché : des batteries amovibles sur roulettes, directement héritées de la gamme de scooters Silence. Chaque pack représente 5,6 kWh, ce qui permet d’emporter des batteries supplémentaires pour prolonger l’autonomie.
- Silence S04 L6e Unico : 9 990 € (1 batterie — 75 km)
- Silence S04 L6e Vivo : version premium, 2 batteries — 150 km
- LLD dès : 79 €/mois (49 mois, 20 000 km, premier loyer 3 000 €)
- Distribution : réseau Nissan France (concessions volontaires)
3. Les options de financement : achat, LLD et LOA
En 2026, la LLD (Location Longue Durée) est le mode de financement dominant : plus de 60 % des VSP sont vendus en LLD. Le bonus écologique d’État ayant été supprimé fin 2024 pour les quadricycles, les constructeurs ont compensé par des primes CEE et des offres LLD aggressives.
| Modèle | Prix achat | LLD à partir de | Prime constructeur |
|---|---|---|---|
| Citroën Ami | 8 190 € | 69 €/mois* | 280 € (CEE) |
| Fiat Topolino | 9 490 € | ~69 €/mois | Variable |
| Mobilize Duo | ~9 990 € | ~79 €/mois | 290 € (CEE) |
| Ligier Myli / JS50 | à partir de 12 990 € | ~199 €/mois | 250 € (CEE) |
| Aixam e-City | à partir de 11 490 € | ~189 €/mois | Variable |
| Silence S04 | à partir de 9 990 € | 79 €/mois | Variable |
| Chatenet CH46e | à partir de 13 850 € | ~230 €/mois | Variable |
Note importante : en 2026, aucune aide d’État (bonus écologique) n’est disponible pour les quadricycles. Les constructeurs proposent des primes CEE de 250 à 290 € déduites du prix ou des loyers. Le tarif affiché correspond donc au prix réel d’achat, sans aide automatique. Renseignez-vous sur les éventuelles aides locales (certaines métropoles proposent des primes complémentaires) et vérifiez les offres en concession au moment de votre achat.
4. Les marques chinoises sur le segment L6e : où en est-on vraiment ?
C’est la question que beaucoup se posent — et la réponse est claire : aucune marque chinoise n’est positionnée sur le segment L6e (permis AM, 45 km/h) en France en 2026.
La XEV Yoyo : l’entrant « sino-européen » — mais pas avec le permis AM
La XEV Yoyo est souvent citée comme un concurrent chinois sur le marché des microcars. En réalité, c’est une start-up à direction et design italiens avec une fabrication en Chine — un positionnement hybride. Mais surtout, la XEV Yoyo est homologuée en L7e (quadricycle lourd) et nécessite le permis B1 dès 16 ans, pas le permis AM. Elle circule jusqu’à 80 km/h et propose 2 places avec des équipements premium. Prix : environ 15 890 €. Ce n’est donc pas un concurrent direct des L6e à permis AM.
BYD, MG, Leapmotor, Xpeng : présents en France mais sur les voitures classiques
Les grandes marques chinoises sont bien présentes en France en 2026 — BYD, MG, Leapmotor (en partenariat avec Stellantis) et Xpeng vendent des voitures électriques classiques (permis B, de 18 000 à 60 000 €). Mais aucune n’a lancé de modèle L6e sur le marché français.
Pourquoi les Chinois n’ont pas encore attaqué ce segment
Plusieurs raisons structurelles expliquent cette absence :
- L’homologation L6e est un processus coûteux et spécifique à l’Europe — différent des normes chinoises pour les « mini-EV » (comme la Wuling Hong Guang Mini EV), qui ne respectent pas les normes de sécurité européennes
- Les surtaxes douanières européennes sur les véhicules électriques chinois (jusqu’à 38 % en 2026) ont renchéri le coût d’entrée sur le marché européen, rendant le business model moins attractif sur un segment à faibles marges
- Un marché de niche — avec environ 25 000 VSP vendues par an en France, le segment est trop petit pour justifier les investissements de certification et de réseau que nécessite l’entrée d’une nouvelle marque
- La domination des acteurs établis — Citroën, Ligier, Aixam et Microcar couvrent le marché avec des prix et des réseaux difficiles à concurrencer immédiatement
À moyen terme, une entrée chinoise n’est pas exclue. La Wuling Hong Guang Mini EV — vendue à plus de 600 000 exemplaires par an en Chine pour environ 4 000 € — pourrait théoriquement être adaptée aux normes L6e européennes. Mais les investissements nécessaires (certification, crash-tests spécifiques, réseau SAV) et les droits de douane rendent cette hypothèse peu probable avant 2027-2028 au mieux.
5. Comment choisir selon votre profil
| Profil | Modèle recommandé | Raison |
|---|---|---|
| Premier véhicule à 14 ans, usage urbain court | Citroën Ami | Prix imbattable, LLD accessible, gabarit parfait en ville |
| Design et style avant tout | Fiat Topolino | Esthétique rétro distinctive, même base technique que l’Ami |
| Sécurité maximale, famille | Mobilize Duo | Seul L6e avec airbag en option, autonomie supérieure |
| Usage mixte ville-périurbain, longues distances | Ligier Myli HP ou JS50 électrique | Autonomie jusqu’à 192 km, record du segment |
| Zone rurale, recharge difficile | Microcar M.Go diesel ou Ligier JS50 diesel | Autonomie 500-700 km, réseau diesel disponible partout |
| Confort premium, budget élevé | Chatenet CH46e | Finition haut de gamme, silence électrique, look cossu |
| Innovation et batterie amovible | Silence S04 | Unique sur le marché, distribué chez Nissan |
Conclusion
Le marché des voitures sans permis L6e en 2026 est plus riche et plus compétitif qu’il ne l’a jamais été. L’arrivée de Citroën, Fiat et Renault a tiré les prix vers le bas et relancé l’intérêt pour ce segment — la LLD à 45 €/mois pour l’Ami rend cette mobilité accessible à presque tous les budgets. Les constructeurs historiques (Aixam, Ligier, Microcar, Chatenet) ont riposté en montant en gamme avec des équipements, des autonomies et des finitions que les généralistes ne proposent pas encore. Quant aux marques chinoises, elles sont absentes du segment L6e en 2026 — le seul entrant sino-européen notable (XEV Yoyo) nécessite le permis B1 et non le permis AM. Pour vos déplacements à Paris et en Île-de-France avec une voiture sans permis, rappelez-vous que les L6e sont interdits sur le périphérique et les voies rapides — les taxis, VTC et transports en commun restent vos alliés pour ces trajets. Retrouvez tous nos guides dans notre section Conseils voyageurs.
FAQ : Voiture sans permis avec permis AM 2026
À quel âge peut-on conduire une voiture sans permis ?
Dès 14 ans avec le permis AM (ancien BSR), obtenu après 8 heures de formation pratique en auto-école et la réussite de l’ASSR 2. Les personnes nées avant le 1er janvier 1988 peuvent conduire sans aucun permis. Les moins de 14 ans ne peuvent pas conduire un L6e sur la voie publique.
Quelle est la différence entre un L6e et un L7e ?
Le L6e (quadricycle léger) est limité à 45 km/h, 2 places, et accessible avec le permis AM dès 14 ans. Le L7e (quadricycle lourd) peut aller jusqu’à 80-90 km/h, proposer 4 places, mais nécessite le permis B1 dès 16 ans. La XEV Yoyo et certaines versions Ligier, Aixam et Bellier sont des L7e — pas accessibles avec le seul permis AM.
Une voiture sans permis peut-elle rouler sur le périphérique parisien ?
Non. Les quadricycles légers L6e sont strictement interdits sur les autoroutes, les voies rapides et le boulevard périphérique parisien. Ils peuvent circuler sur les routes nationales, départementales et les voies urbaines à 50 km/h. Pour vos trajets sur le périphérique, les taxis, VTC ou transports en commun restent vos seules options.
Y a-t-il encore un bonus écologique pour les voitures sans permis électriques en 2026 ?
Non. Le bonus écologique d’État a été supprimé pour les quadricycles fin 2024. Les constructeurs compensent avec des primes CEE de 250 à 290 € déduites du prix ou des loyers. Certaines collectivités locales maintiennent des aides complémentaires — renseignez-vous auprès de votre mairie ou région.
Les marques chinoises vendent-elles des voitures sans permis en France ?
Non, aucune marque chinoise n’est positionnée sur le segment L6e (permis AM) en France en 2026. BYD, MG, Leapmotor et Xpeng vendent des voitures classiques (permis B). La XEV Yoyo, souvent citée, est un L7e nécessitant le permis B1 — pas le permis AM. Une entrée chinoise sur le segment L6e n’est pas exclue à moyen terme mais reste peu probable avant 2027-2028.